Французская компания Airbus показала концепт самолета на электродвигателе (ФОТО)

Компания Airbus представила на 51-ом парижском авиасалоне Ле-Бурже новую версию своего концептуального самолета на электрических двигателях E-Fan 2.0. Первая модель этого самолета была разработана еще в 2011 году, однако тогда проект завершился полной неудачей. Вторая попытка была сделана Airbus в 2013 году, и вот теперь в 2015 компании удалось разработать достаточно состоятельную во всех отношениях модель.
Работает Airbus E-Fan 2.0 на двух электрических турбинах, которые в свою очередь питаются от электродвигателя. Питание последнего происходит от четырех литий-ионных аккумуляторов установленных в хвостовой части самолета.
Заряжаются последние как от стационарных источников питания во время технического обслуживания, так и в режиме реального времени от нескольких солнечных батарей расположенных на крыльях. Впрочем, полностью удовлетворить потребление энергии самолетом батареи не могут, а лишь сокращают расход энергии.
Читайте также: В компании Mercedes-Benz работают над созданием нового кроссовера
Крейсерская скорость E-Fan 2.0 – 160 км\ч. Взлетная скорость движения составляет 110 км\ч, а максимальная – более 200 км\ч. Все это обеспечивается двумя электротурбинами мощностью в 32 кВт. Взлетная масса самолета составляет 600 кг. Пилотировать E-Fan может один человек, но в кабине свободно поместятся и двое. О стоимости E-Fan пока ничего не известно, однако Airbus намерен инвестировать в проект 20 млрд евро. Производство самолетов начнется в 2017 году.
Источник: novate.ru
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.