Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые обнаружили крупнейший в мире подземный город (ФОТО)

1 июня 2015 17:16
Ученые обнаружили крупнейший в мире подземный город (ФОТО)В районе города Невшехир, расположенного в историческом регионе Каппадокия, найден крупнейший в мире античный подземный город. Проведенные с использованием методов сейсмической томографии геофизические исследования показали, что под землей на глубине до 113 метров находятся туннели и помещения общей площадью не менее 460 000 м2. Точные размеры всего города определить пока не удалось, но площадь обнаруженных сооружений минимум на треть превышает площадь подобного подземного города Деринкую, также находящегося в Каппадокии.

В Каппадокии насчитывается около 50-ти подземных городов, и город Деринкую (в переводе с турецкого — «Тёмный колодец») — один из них. Некоторые из них уже полностью исследованы, некоторые начали исследовать, следующие ждут своей очереди. Деринкую самый известный и самый исследованный из этой группы подземных городов древности.

Исследователи считают, что город может имеет 20 этажей,или около этого,однако пока им удалось исследовать лишь 8 из них. Также исследователи и историки предполагают, что в Деринкую могло одновременно проживать до 50 тысяч жителей!

По мнению историков, основание подземного города было начато еще хеттами около 2 000 лет до н.э. С какой целью они начали это подземное строительство, до сих пор остается загадкой.

Первые христиане переделали,перестроили и довели до совершенства начатое хеттами. Для них подземный город стал надежным убежищем от римлян, преследяющих приверженцев христианской веры и от нападок кочевых племен и просто шаек разбойников и отщепенцев,видевших в Каппадокии лакомый кусочек,ведь через нее проходил оживленный торговый маршрут.

В подземном городе для жизнеобеспечения в совершенстве было продумано все необходимое. Жители обустроили 52 вентиляционные шахты, даже на нижних уровнях дышится легко. Вода по этим же шахтам сливалась на глубину до 85 м, достигала грунтовых вод и служила колодцами,одновременно остужая температуру,которая держалась на уровне + 13 — +15 С даже в самые жаркие летние месяцы. Залы,туннели,комнаты,все помещения города были хорошо освещены.

На верхних первом и втором этажах города располагались церкви,места для молитв и крещения, миссионерские школы, амбары,кладовые, кухни, столовые и жилые помещения со спальными комнатами, хлева,загоны для скота и винные погреба. На третьем и четвертом этажах — оружейные склады,комнаты охраны. ,церкви и храмы, мастерские,различные производственные помещения. На восьмом этаже — «Зал для конференций»,место общего сбора для выбранных представителей семей и общин.Здесь собирались для решения жизненноважных вопросов и принятия глобальных решений.

Читайте также: Установлено, что китайский подземный грот Мао-Рум – крупнейший в мире

Мнения разошлись у историков по поводу того,жили ли здесь люди постоянно или периодически. Мнения расходятся,и ученые не могут придти к одному. Одни ученые считают, что жители Деринкую выходили на поверхность только для сельскохозяйственных работ. Другие уверены, что они жили на поверхности,в небольших деревушках поблизости, и прятались под землю только во время набегов.

В любом случае, Деринкую имеет множество подземных потайных ходов (600 или больше), которые имели выход на поверхность в различных потайных спрятанных и строгозасекреченных местах, в том числе, и в хижины и постройки наземных деревушек и селений.
Ученые обнаружили крупнейший в мире подземный город (ФОТО)
Ученые обнаружили крупнейший в мире подземный город (ФОТО)
Ученые обнаружили крупнейший в мире подземный город (ФОТО)
Ученые обнаружили крупнейший в мире подземный город (ФОТО)
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: