Регистрация Войти
Вход на сайт

Компания SpaceX протестировала аварийную катапульту для космонавтов (ВИДЕО)

28 мая 2015 04:15
Компания SpaceX протестировала аварийную катапульту для космонавтов (ВИДЕО)Компания SpaceX, корабль которой уже доставлял кофеварку на МКС, выложила видео первых испытаний своего нового пилотируемого Dragon V2. Тесты состоялись 6 мая, и главной их целью была отработка системы спасения астронавтов и средств аварийного прекращения полетов. Видео было снято камерой, которую установили на самом корабле: таким образом, наблюдать за всем происходящим на Dragon V2 зритель может от первого лица.

Тестовый стенд, установленный на базе ВВС на мысе Канаверал, имитировал верхнюю часть ракеты-носителя Falcon 9, которая будет использоваться для стартов Dragon V2. В сравнении с «тянущей системой» спасения астронавтов, которая использовалась на космических кораблях «Союз» и «Аполлон», в Dragon V2 установлено другое устройство – «толкающая схема» с собственными двигателями SuperDraco, которая активируется при наступлении внештатных ситуаций и позволяет отделить корабль от ракеты-носителя, которая терпит бедствие.

В рамках испытаний восемь двигателей ракеты работали на протяжении 5,5 секунд. За это время ракета достигла высоты 1187 метров, после чего грузовой отсек отделился, а спустя несколько секунд были выпущены основные и тормозные парашюты. Корабль успешно приводнился в Атлантическом океане через 99 секунд после пуска. Манекен с датчиками, помещенный внутрь Dragon V2, позволил установить, что если бы при полете в корабле находились астронавты, то они бы чувствовали себя превосходно.
Основатель PayPal, SpaceX и глава Tesla Motors отмечает, что следующие испытания Dragon V2 состоятся в сентябре 2015 года. Создатели проекта планируют отработать схему экстренной эвакуации астронавтов во время полета. Если НАСА выдаст Dragon V2 лицензию на «толкающую схему», то Маск организует испытания по полностью управляемому приземлению многоразового космического корабля на двигателях SuperDraco; страховочные парашюты при этом использоваться не будут.
Компания SpaceX протестировала аварийную катапульту для космонавтов (ВИДЕО)
Читайте также: Boeing и SpaceX будут доставлять американских космонавтов на МКС (ВИДЕО)

Первый полет на МКС на космическом корабле Dragon V2 может состояться в 2017 году. Отметим, что через два года ещё один аналогичный корабль, CST-100, представит компания Boeing. Общая сумма инвестиций в проект по созданию многоразовых летательных аппаратов для доставки астронавтов и грузов на МКС обошлась НАСА в 6,8 млрд. долларов США, при этом на проект, реализованный SpaceX, было направлено 2,6 млрд., а Boeing получил 4,2 млрд.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: