Регистрация Войти
Вход на сайт

Немецкие ученые создали плащ-невидимку

7 мая 2015 06:30
Немецкие ученые создали плащ-невидимкуНемецкие инженеры создали устройство, которое позволяет полностью скрывать небольшие предметы от человеческого взгляда. Оно в точности выполняет функции плаща-невидимки. Ученые уже создавали системы, которые делают предметы прозрачными с помощью игры света. Однако все они имели очень маленькие размеры и работали в небольших диапазонах длин волн.

Ученые Технологического института Карлсруэ в Германии утверждают, что создали плащ-невидимку, размеры которого позволяют прятать небольшие предметы величиной со смартфон, ключи или головку сыра.

Чтобы сделать предмет прозрачным, достаточно поместить его внутрь небольшой вытянутой коробки (исследователи называют ее «плащом-невидимкой»), покрытой специальной краской. За счет искривления света вокруг коробки ее содержимое становится невидимым для наблюдателя.

Читайте также: Пародоксальная политика Google

Ученым удалось решить проблему, которая заключается в том, что огибающему коробку свету приходится проходить удлиненный маршрут, чем в обычных условиях. В отличие от предыдущих версий плаща-невидимки эта использует светорассеивающее покрытие. Материал замедляет скорость света. А это означает, что позже ее можно снова увеличить.

"Мы замедляем свет, а внутри устройства ускоряем его, решая проблему длинного маршрута", — заявил куратор проекта Роберт Шитни.

Сообщается, что изделие легко транспортируется и может демонстрироваться в учебных заведениях для вдохновения студентов.

Разработка немецких ученых будет представлена на конференции, которая пройдет на следующей неделе в Калифорнии.
Источник: hi-news.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: