Регистрация Войти
Вход на сайт

ООН призывает все страны отказаться от нефти и газа к 2100 году

4 ноября 2014 20:24

ООН призывает все страны отказаться от нефти и газа к 2100 годуОрганизация Объединённых Наций призвала сократить использование ископаемых видов топлива к концу текущего века. Если этого не сделать, то эмиссия парниковых газов в атмосферу приведет к серьезным, масштабным и необратимым последствиям во всем мире, говорится в докладе международной организации.

В своем последнем докладе ООН дает оценку глобальному потеплению и призывает правительства всех стран сократить выбросы углекислого газа до 70 процентов к 2050 году. Его авторы говорят, что если в течение ближайших 85 лет не будут внедрены экологически безопасные технологии утилизации углекислого газа, то человечеству придется прекратить вырабатывать электроэнергию с использованием ископаемых видов топлива. Хотя такие технологии уже существуют, они обходятся слишком дорого и требуют масштабных испытаний, пишет газета Daily Mail.

Однако критики считают, что переход на альтернативные источники энергии может не только привести к сбоям в снабжении электричеством, но также повысить его стоимость. На сегодняшний день возобновляемые источники энергии, такие как ветряные станции, не являются надежными и должны быть подкреплены традиционными источниками – углем и газом.

Европа уже страдает от зеленых технологий. Они оказывают негативное воздействие на отрасли экономики и энергозатраты. На сегодняшний день нет надежнее источника энергии, чем дешевые ископаемые виды топлива. Поэтому никогда не удастся добиться реалистичного глобального соглашения по уменьшению эмиссии углекислого газа в атмосферу, — считают в Фонде по вопросам глобального потепления.

Эксперты говорят, что нужен постепенный отказ от ископаемых видов топлива. Появление автомобилей и удобрений, получаемых из ископаемого топлива, изменило качество жизни людей. Если отказаться от всего этого, то мы вернемся в доиндустриальное время.

В следующем году лидеры мировых держав соберутся на саммите ООН в Париже, чтобы принять решительные меры для борьбы с климатическими изменениями.

Авторы доклада предлагают ряд вариантов, которые могли бы помочь государствам адаптироваться к изменяющейся среде и внести вклад в решение проблемы изменения климата. Так, например, людям предлагается изменить свой рацион питания и выращивать новые виды продукции.

В докладе говорится о том, что выбросы парниковых газов, а также эмиссия метана от животноводческих отходов усиливает глобальное потепление. Не сильно вдаваясь в подробности, эксперты советуют употреблять растительную пищу и выращивать сельскохозяйственные культуры, стойкие к экстремальным погодным условиям. В качестве альтернативных источников белка называются насекомые. Возобновляемый источник белковой пищи может предложить домашняя ферма по выращиванию опарышей.

hi-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: