Регистрация Войти
Вход на сайт

Выбросы углекислого газа в 2022 году увеличились и могут стать рекордными

14 ноября 2022 15:30
Выбросы углекислого газа в 2022 году увеличились и могут стать рекорднымиВыбросы углекислого газа от использования ископаемого топлива, которые являются одним из главных двигателей глобального потепления, выросли на 1% в 2022 году и, вероятно, достигнут рекордного значения. Ожидается, что до конца года глобальные выбросы CO2 из всех источников, включая вырубку лесов и землепользование, превысят 40,6 миллиарда тонн, что чуть ниже рекордного уровня 2019 года, сообщает Science Alert.

По прогнозам, выбросы от использования нефти, связанные с продолжающимся восстановлением в авиации, к концу года вырастут на 2% по сравнению с 2021. А выбросы от использования угля, пик которых пришелся на 2014 год, установят новый рекорд.

Стоит отметить, что в некоторых странах выбросы все же сократились. Так, выбросы углекислого газа в Китае упали почти на 1%, что, вероятно, стало следствием экономического спада, связанного с реакцией Пекина на вспышку COVID-19. В Европейском союзе выбросы также сократились на 0,8%. В США они, наоборот, выросли на 1,5 %, а в Индии – на целых 6%.

Ученые также заметили, что способность океанов, почвы и лесов поглощать углекислый газ снизилась.

По словам Глена Питерса, директора по исследованиям института климатических исследований CICERO в Норвегии, использование нефти связано с восстановлением авиационной отрасли после ковидных ограничений, а на использование угля и газа влияет вторжение России в Украину.

Данные свидетельствуют о том, что, несмотря на восстановление после пандемии и энергетический кризис, спровоцированный войной в Украине, рост углеродного загрязнения от сжигания нефти, газа и угля согласуется с основными тенденциями. И эти тенденции вызывают обеспокоенность.

«Уровень загрязнений сейчас на 5% выше, чем был при подписании Парижского соглашения в 2015 году», - добавил Питерс.

Новые данные свидетельствуют о том, как тяжело будет быстро сократить выбросы и достичь цели, поставленной Парижским климатическим соглашением. Рост глобальной средней температуры планировали ограничить 1,5 градусами Цельсия по сравнению с доиндустриальным уровнем. По словам ученых, нагрев выше этого уровня может привести к переломным климатическим событиям.

На сегодняшний день рост средней температуры составил 1,2 градуса Цельсия выше доиндустриального уровня и привел к череде экстремальных погодных явлений, от жары до наводнений и тропических штормов, которые стали еще более разрушительными из-за повышения уровня моря.

Для достижения целей Парижского соглашения, глобальные выбросы парниковых газов должны сократиться на 45% до 2030 года, а к середине столетия достигнуть нулевого уровня. Для того, чтобы мы приблизились к миру с нулевыми выбросами, в течение следующих восьми лет выбросы должны падать на 7% ежегодно. При этом, в 2020 году, когда большая часть мировой экономики была заблокирована, это снижение составило всего 6%.

Чтобы наши шансы на успех в сдерживании роста температуры в пределах 1,5 градусов, достигли хотя бы 50%, выбросы углекислого газа не должны превышать 380 миллиардов тонн. При нынешнем же уровне выброса мы превысим наш «углеродный бюджет» уже к концу этого десятилетия.
Источник: zn.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: