Регистрация Войти
Вход на сайт

SpaceX попробует посадить Falcon 9 на плавающую платформу

28 октября 2014 18:08

SpaceX попробует посадить Falcon 9 на плавающую платформуРуководство SpaceX заявило о планах посадить запущенную в воздух ракету на огромную платформу в море. Ожидается, что первая попытка безопасной посадки Falcon 9 будет предпринята в декабре этого года в рамках очередного пуска ракеты-носителя.

Амбициозный план Элона Маска, главы SpaceX и ряда других успешных компаний, преследует цель по созданию надежного и безопасного способа возвращения ракеты-носителя обратно на Землю по окончании космической миссии, связанной с доставкой грузовой капсулы Dragon на Международную космическую станцию. Создание ракеты-носителя многоразового использования позволит компании сократить расходы на осуществление космических полетов.

Платформа размером 91 х 52 метра будет плавать посреди Атлантического океана. Место ее точного нахождения SpaceX не сообщает. Зато известно, что за ее привязку к строго определенному месту будут отвечать навесные двигатели и датчики GPS.

В прошлом SpaceX успешно возвращала Falcon 9 на Землю. Однако после падения в воду ракета каждый раз разрушалась.

В ходе следующей миссии компания попытается впервые посадить ракету на твердую плавучую платформу в море. Учитывая длину ракеты, которая превышает 50 метров, сделать это будет непросто.

Выступая на симпозиуме Массачусетского технологического института (MIT) AeroAstro Centennial Symposium, Маск сравнил мягкую посадку ракеты с падением 14-этажного здания в воду. В обоих случаях ракета входила в воду с последующим опрокидыванием и разрушением в результате взрыва, пишет Space.com.

Маск оценил шансы на успех первой посадки на плавающую платформу всего в 50 процентов и сказал, что все запланированные на 2015 год запуски должны помочь приобрести уменье в этом деле. По его словам, шансы, что результатом одного из 12 пусков станет успешная посадка ракеты с последующим повторным использованием, близки к 80-90 процентам.

hi-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: