Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые назвали самый худший сценарий для человечества, если уровень океана поднимется

20 октября 2014 03:15

Ученые назвали самый худший сценарий для человечества, если уровень океана подниметсяВ XXI веке уровень моря поднимется на 80 см. К такому выводу пришли датские ученые из Института Нильса Бора. Главным образом, подъем уровня моря будет вызван глобальным потеплением.

С каждым годом проблема глобального потепления становится все острей. Увеличение температуры ведет к тому, что постепенно таят горные ледники и полярные шапки. Другой важный фактор поднятия уровня моря – активное использование грунтовых вод. Они извлекаются из-под Земли, а затем попадают в воды мирового океана.

Ученые назвали самый худший сценарий – в случае него уровень моря поднимется на 1,8 м. Вероятность такого развития событий невелика и составляет не больше 5%. Правда, в будущем возможны самые разные варианты и глобальное потепление делает точный прогноз невероятно сложным.

Одна из угроз подъема воды для человечества заключается в том, что миллионам людей из прибрежных регионов придется покинуть свои дома, оставленные на произвол стихии. Вода может затопить известные города. На океанском дне может оказаться Голландия и значительная часть Дании. Эта же судьба может постичь все Атлантическое побережье США.

По мнению специалистов Австралийского национального университета, подъем уровня Мирового океана, имевший место в XX веке, является беспрецедентным явлением за последние 6 тыс. лет. Такой вывод был сделан на основе исследования образцов осадочных пород, взятых с разных регионов мира.

naked-science.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: