Регистрация Войти
Вход на сайт

Большой адронный коллайдер остановили до 2014-2015 года

17 декабря 2012 13:40

Большой адронный коллайдер остановили до 2014-2015 годаБольшой адронный коллайдер, крупнейший в мире ускоритель заряженных частиц, остановлен на профилактическое обслуживание, которое продлится до 2014-2015 гг.

Как передает ИТАР-ТАСС, об этом  сообщили сегодня в пресс-службе Европейского центра ядерных исследований, где действует этот крупнейший на планете инструмент для исследования микромира.

По словам собеседника агентства, протон-протонные столкновения на высоких энергиях прекращены. В январе в БАК, стоимость которого - около 10 млрд долларов, примерно на месяц будут инжектированы пучки протонов и ионов свинца для того, чтобы провести ряд опытов.

После этого ускоритель, расположенный на границе Швейцарии и Франции, "встанет" на плановое обслуживание, которое займет 20 месяцев.

"За это время будет проведена подготовка для того, чтобы запустить коллайдер в 2014-2015 гг на максимальной энергии, для которой он был спроектирован - 14 тераэлектронвольт", -  сказано в сообщении.

Это означает, что пучки протонов, помещенные в 27-километровое кольцо коллайдера, находящегося на глубине 150 метров, будут разогнаны до энергии 7 ТэВ, что при их столкновении будет давать указанные 14 ТэВ. Это практически в два раза больше той энергии, на которой ускоритель работал в этом году, когда скорость пучков протонов фактически равнялась скорости света - за 1 секунду, подгоняемые магнитами, охлажденными до температуры минус 271 градуса, они преодолевали 27 км туннеля БАК 11 тыс раз. Ученые же анализировали результаты столкновения частиц, пытаясь глубже проникнуть в тайны материи.

Результаты этой работы налицо. Так, в  июле текущего года физики ЦЕРНа объявили об обнаружении новой частицы, вероятнее всего, являющейся бозоном Хиггса - не обнаруженным пока звеном физической теории "Стандартного типа".

В рамках этой теории рассматриваются две возможности - существование "легкого" и "тяжелого" вариантов бозона. Как считают физики, после Большого взрыва, положившего начало Вселенной 13,7 млрд лет назад, сила, порождающая бозон Хиггса, дала начало образованию галактик, звезд и планет из изначального хаоса. Обнаружение этой частицы, предсказанной в 1964 году английским физиком Питером Хиггсом, стало бы крупнейшим научным открытием за последние 50 лет. Но еще большая сенсация ожидает ученых, если существование бозона Хиггса не будет подтверждено. В этой ситуации начнется эра новой физики, а ученым придется заново строить всю модель частиц. Запустив коллайдер на полной энергии, ученые надеются поднять точность измерения массы бозона Хиггса, а также нарастить статистику распада бозона по другим каналам.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: