Регистрация Войти
Вход на сайт

Кавалерский Орден Почета Великобритании достался физику

29 декабря 2012 08:16

Кавалерский Орден Почета Великобритании достался физикуФизик Питер Хиггс, который первым заявил о возможности существования неизвестной ранее элементарной частицы, стал кавалером Ордена Почета Великобритании.

Как передает ИТАР-ТАСС, об этом говорится в обнародованном сегодня перечне выдающихся британцев, которым Королева Елизавета II присвоила государственные награды. Этот список традиционно публикуется в конце года.

В 1964 году Хиггс предсказал обнаружение частицы, определяющей наличие массы у материи. Позже за этой частицей закрепилось название "бозон Хиггса" или "частица Бога". В июле ученые Европейского центра ядерных исследований /ЦЕРН/ объявили об открытии частицы, имеющей характеристики бозона Хиггса. "Сначала я и предположить не мог, что открытие будет сделано при моей жизни, так как мы не имели ни малейшего представления, каким именно образом эта частица может влиять на массу, - отметил в связи с открытием ученых ЦЕРН 83-летний британский исследователь. - Я ждал этого очень долго".

Как заявил представитель Эдинбургского университета, почетным профессором которого является Хиггс, присуждение исследователю ордена - это "более чем заслуженная награда и доказательство того, какое огромное влияние работа Хиггса оказала на следующее поколение физиков".

Согласно стандартной модели бозон Хиггса возникает под влиянием поля Хиггса, которое придает материи массу. Это поле невозможно уловить приборами, и единственным доказательством его существования должно стать открытие этого бозона. Как считают физики, после Большого взрыва, положившего начало Вселенной 13,7 млрд лет назад, сила, порождающая бозон Хиггса, дала начало образованию галактик, звезд и планет из изначального хаоса.

По мнению ученых, обнаружение этой частицы может стать крупнейшим открытием в области знаний о законах Вселенной за последние десятилетия. Поиск бозона Хиггса был одной из главных целей строительства Большого адронного коллайдера - гигантского ускорителя элементарных частиц, на котором работают ученые из ЦЕРН. Коллайдер расположен под землей на границе Швейцарии и Франции, его строительство обошлось в 10 млрд долларов.

Если бы бозон Хиггса не удалось обнаружить, это доказало бы ограниченность стандартной модели строения вещества. В результате возникла бы необходимость поиска альтернативной теории происхождения массы в соответствии с так называемой новой физикой.

Британский Орден Почета - это награда за выдающиеся достижения в области литературы, музыки, науки, политики, промышленности и религии. Одним из его обладателей, в частности, является британский физик-теоретик Стивен Хокинг, известный своими работами в области космологии и квантовой гравитации.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: