Регистрация Войти
Вход на сайт

Хочешь продать авто – плати новые налоги

15 декабря 2012 12:45

Хочешь продать авто – плати новые налогиПорядок обложения налогом на доходы физических лиц операций по продаже объектов движимого имущества, в том числе транспортных средств, установлены статьей 173 Налогового кодекса Украины, согласно которой доход от таких операций облагается по ставке 5%.

Как исключение, при продаже легкового автомобиля, мотоцикла, мотороллера, если такая операция происходит впервые в течение отчетного года, доход облагается налогом по ставке 1%.

Доход от продажи в течение отчетного года второго и последующих объектов легкового автомобиля, мотоцикла, мотороллера, облагается по налогу на доходы ставке 5%.

Количество продаж легкового автомобиля, мотоцикла и мотороллера определяется налогоплательщиком — продавцом самостоятельно в заявлении, о чем отмечается также в договоре купли-продажи.

Доходы от операций продажи грузового автомобиля, микроавтобуса, автобуса, трактора независимо от количества таких операций в течение отчетного года облагаются по ставке 5%.

При осуществлении операций по продаже транспортных средств нотариус удостоверяет соответствующий договор при наличии оценочной стоимости такого движимого имущества и документа об уплате налога в бюджет стороной договора, а информацию о таком договоре (в т.ч. о стоимости имущества и сумму уплаченного налога) подает ежеквартально в налоговый орган по месту нахождения рабочего места нотариуса.

Если физическое лицо продает транспортное средство юридическому лицу или физическому лицу-предпринимателю, то такое юридическое лицо или предприниматель обязаны выполнить функцию налогового агента — удержать налог на доходы физических лиц и представить информацию о выплаченном доходе и уплачен налог в налоговый орган.

finanso.net

 

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: