Регистрация Войти
Вход на сайт

Налог на недвижимость хотят взимать по новым правилам

9 июля 2013 06:30

Налог на недвижимость хотят взимать по новым правиламКак отмечается в законопроекте №2539, основными задачами проекта является обеспечение одинакового подхода к определению базы налогообложения при уплате налога на доходы физических лиц, сбора на обязательное государственное пенсионное страхование и государственной пошлины при осуществлении операций по купле-продаже объектов недвижимого имущества. 

«Проектом закона путем внесения изменений в статью 172 Налогового кодекса, в статью 2 закона «О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование» и статьи 7 декрета Кабмина «О государственной пошлине» предлагается определить, что база налогообложения при продаже объекта недвижимости рассчитывается исходя из цены, указанной в договоре купли-продажи, но не ниже оценочной стоимости такого объекта, определяется субъектом оценочной деятельности», — говорится в документе. 

Согласно документу, проект имеет целью обеспечить одинаковый подход к определению базы налогообложения при уплате налога на доходы физических лиц, сбора на обязательное государственное пенсионное страхование и государственной пошлины при осуществлении операций по купле-продаже объектов недвижимого имущества, а также определить лиц, которые будут определять оценочную стоимость объектов недвижимого имущества. 

В Украине с 1 января 2013 года вступила в силу ст. 265 Налогового кодекса, согласно которой вводится налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка. При этом размер налога на жилье определяется исходя из жилой площади, а не общей. 

Ранее Кабинет министров во исполнение поручения президента Виктора Януковича зарегистрировал в парламенте законопроект, предусматривающий взимание налога на недвижимость с общей площади квартиры, а не с жилой. Однако позже было решено, что рассматривать законопроект о расчете налога на жилье по общей площади парламенту следует в привязке к законопроекту о введении налога на богатство для физических лиц.

online.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: