Регистрация Войти
Вход на сайт

Астрономы обнаружили черную дыру, которая аномально увеличивается в размерах

5 сентября 2014 05:00

Астрономы обнаружили черную дыру, которая аномально увеличивается в размерахГруппа американских астрономов обнаружила промежуточную по массе черную дыру в галактике М82, известной как Сигара, которая расположена в 12 миллионах световых лет от Земли.

Как известно, по своей природе сами черные дыры невидимы для приборов, но их присутствие можно обнаружить по гравитационному воздействию, которое они оказывают на окружающие звезды и облака газа, а также по яркому свечению.

Согласно подсчетам астрономов, эта черная дыра аномально увеличивает свои размеры, что вызвало спор в научной среде.

Ранее ученые открыли большое количество небольших черных дыр, чья масса сравнима со звездной. Считается, что они образуются после взрыва крупных светил. В то же время вопрос формирования гигантских черных дыр до сих пор остается неясным. Согласно одной из версий, они могли развиваться из зародышевых дыр среднего размера массой от нескольких сот до миллиона солнечных.

nature.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: