Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые из Германии обнаружили в нефти жизнь

12 августа 2014 04:45

Ученые из Германии обнаружили в нефти жизньИсследуя берега знаменитого битумного озера Пич-Лейк, находящегося на острове Тринидад в Карибском море, ученые наткнулись на микроскопические капельки воды, в которых живут специфические бактерии.

Озеро Пич-Лейк - это крупнейший в мире резервуар, наполненный природным жидким асфальтом. Его площадь занимает порядка 40 га, а глубина составляет примерно 80 м. Объем асфальта, находящегося в озере, эксперты оценивают более чем 6 млн т. Это при том, что ежегодно здесь добываются тысячи тонн асфальта. Если объем добычи останется на том же уровне, то Пич-Лейк сможет естественным образом возобновлять асфальт еще 400 лет.

До этого момента ученые полагали, что анаэробные бактерии способны разлагать нефть только в условиях, где нефтяная среда граничит с водной. Однако специалистам из Германии удалось изучить состав нефти и обнаружить в ней очень маленькие, размером не более 1-3 микролитра, капли воды. Капли, по-видимому, имеют подземное происхождение. На это указывает повышенный уровень соли и водоустойчивые изотопы, содержащиеся в них. Эти крошечные водные пузырьки наполнены сложно организованными группами метанопродуцирующих микробов, которые расщепляют нефть.

Именно эти бактерии ответственны за изменение химического состава нефти, в результате которого образуется вязкий битум. Качество минерала от этого снижается, но зато процесс превращения в битум может стать настоящим решением в деле биоочистки грунтовых вод. Бактерии, устойчивые токсичному минералу, смогут сыграть ведущую роль в открытии новых методов по борьбе с загрязняющими веществами.

naked-science.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: