Регистрация Войти
Вход на сайт

Создана новая технология беспроводной зарядки

8 августа 2014 23:36

Создана новая технология беспроводной зарядкиСтартап uBeam во главе с Мередит Перри создали полнофункциональный прототип технологии беспроводной зарядки, которая может преобразовывать электрический сигнал в ультразвук и отправлять его на портативное устройство.

В свою очередь, смартфон или планшет имеет специальный приемник, который улавливает звук и преобразует его обратно в электричество. Технология позволяет устройству свободно перемещаться по комнате, находясь в кармане или в сумочке, во время зарядки.

«Это единственная беспроводная система питания, которая позволяет вам пользоваться телефоном во время зарядки, при этом свободно перемещаясь по комнате» – сказала Перри в интервью.

Отметим, что идея создания данной технологии была представлена компанией uBeam 3 года назад на научной ярмарке, и только сейчас был продемонстрирован ее рабочий прототип.

Разработчики сообщают, что при помощи ультразвука также можно передавать защищенную информацию, которой будут обмениваться между собой электронные устройства. Также стоит отметить, что толщина передатчика не превышает 5 миллиметров, что позволит встраивать их в интерьер комнаты, сообщает The New York Times.

Однако технология имеет свои недостатки. В отличие от Wi-Fi или сигналов сотовой сети, ультразвук не может проходить сквозь стены, поэтому возникает необходимость установки передающих устройств в каждом помещении.

Компания уже подала 18 заявок на патент в Ведомство США по патентам и товарным знакам. Создатели предполагают, что широкое распространение данной технологии может привести к уменьшению емкости аккумуляторов в портативных устройствах, что особенно важно для развивающейся носимой электроники.

hi-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: