Регистрация Войти
Вход на сайт

Разработана технология микроветрогенераторов для зарядки портативных устройств

14 января 2014 17:36

Разработана технология микроветрогенераторов для зарядки портативных устройствВ то время, когда альтернативные источники энергии наращивают свою мощь и увеличиваются в размерах, исследователи из Техасского университета в Арлингтоне разработали технологию создания микроветрогенераторов, которые настолько малы, что десять таких устройств могут разместиться на одном рисовом зерне.

Микроветряные мельницы имеют трехлопастный ротор с диаметром 1,8 мм, который закреплен на башне высотой 2 мм. Толщина мельницы составляет 100 мкм.

Но, несмотря на такие микроскопически размеры, генераторы могут выдержать сильные порывы ветра благодаря тому, что материалом корпуса является жесткий сплав магния, и обладают специальной аэродинамической конструкцией. При правильной компоновке на пластине площадью 200 квадратных миллиметров может уместиться несколько тысяч таких ветрогенераторов, сообщает dailymail.co.uk.

Как сообщает руководитель проекта, профессор электротехники в Техасском университете в Арлингтоне Джей Си Чао, расположенные на мобильном телефоне микрогенераторы смогут немного подзарядить его за небольшой промежуток времени. К примеру, на корпусе iPhone 4 может уместиться около 2 тысяч таких устройств.

На данный момент известно, что данной разработкой заинтересовалась тайванская компания WinMEMS, которая получила эксклюзивные права на коммерциализацию разработки и уже приступила к дальнейшему изучению данной технологии.

Сама технология работы таких устройств до конца не раскрывается, поэтому возникают вопросы, связанные с разработкой и эксплуатацией микрогенераторов. Например, на сколько такие миниатюрные мельницы будут устойчивы к попаданию пыли и других мелких частиц, витающих в воздухе. Также какой поток воздуха нужен для корректной работы столь малых лопастей микроветрогенератора. Но прогресс не стоит на месте, и, возможно, в будущем такая технология будет доработана и применена на практике.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: