Регистрация Войти
Вход на сайт

Расширение антарктического льда дошло до рекордной отметки

25 июля 2014 03:30

Расширение антарктического льда дошло до рекордной отметкиНа протяжении нескольких лет учёные наблюдают расширение морских антарктических льдов. Активное таяние льдов с последующим застыванием ученые считают результатом глобального потепления.

Результаты нового исследования показали, что в предварительных подсчетах была допущена грубая ошибка: ледники не способны расширяться с той скоростью, о которой постоянно говорят геологи. Исследователи пришли к выводу, что ошибка получилась в ходе анализа спутниковых данных.

Невзирая на то, что скорость расширения антарктических льдов на самом деле не существенна, сам процесс все же имеет место. В последнее время, как показывают данные, расширение антарктического льда дошло до рекордной отметки. Однако точная причина столь феноменального климатического изменения до сих пор остаётся причиной споров геологов.

Ян Айзенман научный сотрудник Института океанографии при университете Калифорнии, а также автор исследовании отмечает - "Нами было обнаружено, что спутниковые данные об увеличении антарктических льдов, в период 2007-2013 г. не соответствуют друг другу. Результаты нашего исследования показали, что данные, которые использовались в одном из научных докладов, имеют грубую ошибку. Однако пока нам неизвестно, как она была допущена".

В научном докладе, который получил название AR4, исследователи анализировали научную литературу за определенный период, оказывается, антарктический ледяной покров был примерно одних размеров. Но следующий доклад AR5 включает в себя другие данные, полученные в другой период. В последнем докладе количество антарктического льда ежегодно увеличивалось практически на 16 тыс. 500 квадратных километров.

Айзенман пояснил - "В первую очередь мы подумали, что столь сильные изменения протекали в период 2005-2012 г. Однако увидев, насколько сильно изменились цифры, и, определив их соотношение к временным рядам расширения морского льда, мы догадались, что где-то допущена грубая ошибка".

Также ученый отметил – «Если во вновь полученных данных также содержится ошибка, вполне возможно, что расширения антарктических льдов вообще не происходит».

glob-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: