Регистрация Войти
Вход на сайт

NASA: Таяние полярных льдов смещает ось вращения Земли

9 апреля 2016 16:00
NASA: Таяние полярных льдов смещает ось вращения ЗемлиГлобальное потепление смещает ось вращения Земли, считают ученые в NASA. Таяние льдов, особенно истощение ледяного щита Гренландии, меняет распределение веса по планете, поэтому Северный полюс со временем может изменить свое местоположение. В настоящий момент Северный полюс смещается в сторону Британских островов.

Начиная с 1899 года и на протяжении всего ХХ века Северный полюс немного сместился в сторону Канады, утверждают эксперты из NASA. Сообщается, что в начале ХХI века Северный полюс продолжил смещение в сторону Великобритании. И данный переход Сурендра Адхикари назвал весьма "драматичным".

Читайте также: Ученые вновь зафиксировали необычное явление на озере Байкал (ФОТО)

Однако ученые продолжают утверждать, что переход Северного полюса планеты пока не несет в себе угрозы для человечества. Хотя данное действие наглядно демонстрирует, насколько глубоко глобальное потепление может повлиять на человечество. С 2003 года Гренландия ежегодно теряла по 272 трлн кг льда. И такие масштабные изменения веса не могут не влиять на ось вращения Земли. Более того, Западная Антарктида теряет до 124 трлн кг льда ежегодно, а восточные регионы прирастают на 74 трлн кг льда каждый год.

Подобные структурные изменения смещают полюса на восток. Эксперты из NASA не считают пока такие изменения ледяной массы Земли проблемными, приравнивая масштабное таяние льдов к "еще одному интересному эффекту изменения климата".
Источник: oane.ws
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: