Регистрация Войти
Вход на сайт

Индия создаст плавучую электростанцию, которая будет работать на солнечных батареях

19 июля 2014 18:50

Индия создаст плавучую электростанцию, которая будет работать на солнечных батареяхИндийская Национальная Корпорация Гидроэлектроэнергетики намерена создать крупнейшую в мире пресноводную плавучую электростанцию, которая будет работать на солнечных батареях. Мощность электростанции будет составлять 50 МВт, а разместится она в одном из водоемов южного штата Керала.

Примерная стоимость организации проекта составит $64-72 млн. Технологию плавучей электростанции разработали еще в прошлом году. С предположительной стоимостью в $63 тыс. 600, пилотный проект должен быть введен в эксплуатацию в октябре на озере возле Калькутты, что в Западной Бенгалии. Полное финансирование пилотного проекта представило MNRE. Солнечные панели будут находиться на плавучих платформах, прочно заякоренных, для того чтоб избежать дрейфа, а также постоянного раскачивания на волнах. Капиталовложения для плавучей установки составляют $1,18 млн. за МВт, где стоимость выработки электроэнергии составляет за единицу $0,13.

После своего запуска, самая крупная в мире пресноводная плавающая индийская солнечная электростанция опередит эксплуатируемую сегодня в Японии аналогичную электростанцию, мощность которой составляет лишь 1,2МВт.

Описываемая технология предлагает значительно больше вырабатываемой энергии в сравнении с солнечными панелями, которые стоят на земле. Разработчики, предположительно получат экономию на цене проекта, ведь теперь не нужно тратиться на аренду и цену рекультивации земли. При этом отмечается, что экология воды в данном случае не нарушается, при этом с помощью новой установки уменьшается испарение, чем сохраняется уровень воды летом.

Солнечные панели, стоящие на земле, являются часто причинами снижения урожайности, ведь земля из-за них сильно нагревается. Но при установке панелей на плавучей платформе, проблемы нагревания существенно уменьшаются.

glob-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: