Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые разработали трехмерное зеркало, в котором можно увидеть свои внутренние органы (ВИДЕО)

7 мая 2014 03:00

Ученые разработали трехмерное зеркало, в котором можно увидеть свои внутренние органы (ВИДЕО)Французские ученые предлагают заглянуть в себя. Они разработали трехмерное зеркало-рентген, в котором можно увидеть свои внутренние органы.

Исследователь медицинской визуализации из Университета Париж-Юг Ксавье Мэтр и его коллеги, объединив технологии компьютерной и магниторезонансной томографии, рентгеновского обследования, компьютерной анимации и системы захвата движений Kinect, создали трехмерное цифровое зеркало, способное отражать внутренние органы. Другими словами, «волшебное зеркало» показывает то, что находится под кожей смотрящего в него человека.

На экран выводятся изображения, заранее собранные с помощью рентгена и магнитно-резонансной томографии. На их обработку уходит порядка трех часов, после чего в зеркале можно увидеть вместо реального образа аватар внутренних органов и костей.

Камера захвата движения Microsoft Kinect отслеживает движение двух десятков различных суставов, в том числе коленей, локтей и запястий. Медицинские изображения анимируются с помощью графических процессоров, позволяя видеть своё тело изнутри в реальном времени.

Авторы разработки уверены, что их изобретение найдет практическое применение в медицине. Ученые считают, что подобная система может, к примеру, помочь людям самостоятельно обследовать определённую часть своего тела или подготовиться к предстоящей операции.

 

naked-science.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: