Регистрация Войти
Вход на сайт

Новая система от Volvo предупредит о скользком участке дороги

24 марта 2014 06:00

Новая система от Volvo предупредит о скользком участке дорогиАвтомобильная компания Volvo всегда славилась надежностью и технической оснащенностью своих автомобилей. Так недавно шведская компания анонсировала свою новую технологию, в которой управление беспилотными автомобилями доверят магнитам. Сейчас Volvo представила свой новый проект, который направлен на предупреждения водителей о приближении к скользкому участку дороги.

Суть новой системы заключается в концепции «connected car», в которой все автомобили подключены по беспроводной сети к облачным серверам. В момент, когда один из подключенных автомобилей попадает на опасный участок дороги, автомобиль при помощи встроенного бортового компьютера анализирует поверхность трассы и отправляет информацию о местоположении автомобиля на сервер, пишет портал engadget.com.

Эта информация автоматически загружается всем другим автомобилям, подключенным к данной сети. Компьютер проанализирует полученные данные и сможет сообщить водителю, где может быть гололед и какие меры ему необходимо предпринять для обеспечения более безопасного движения.

Кроме того, информация о дорожном покрытии будет направляться в дорожную службу. Это поможет им более эффективно бороться с обледенением дорожного полотна в зимний период.

В данный момент компания Volvo тестирует эту систему на пятидесяти автомобилях. Но представители компании сообщают, что к следующей зиме они планируют существенно увеличить количество автомобилей, участвующих в эксперименте.

Но не только у шведской компании есть проекты, основанные на подключении автомобилей в единую сеть. Недавно мы сообщали, что компания Audi разработала систему, предоставляющую информацию о приближающихся светофорах.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: