Регистрация Войти
Вход на сайт

Создана пицца с трехлетним сроком годности (ФОТО)

16 февраля 2014 02:30

Создана пицца с трехлетним сроком годности (ФОТО)Для американских военных создали пиццу, которую можно хранить без холодильника три года.

Американские ученые из военной лаборатории штата Массачусетс, работающие по заказу Минобороны США, изобрели пиццу с трехлетним сроком годности, которую можно хранить без холодильника.

«Вы можете три года хранить пиццу в прямом смысле слова на прилавке, и она все равно останется съедобной», – отметили представители Научно-исследовательского центра Армии США в Натике, занимающегося снаряжением и питанием военнослужащих.

Основная проблема, с которой пришлось столкнуться ученым, разрабатывающим продукт на протяжении двух лет, заключалась в том, что влага от томатной пасты и сыра со временем пропитывала тесто, создавая условия для появления плесени и болезнетворных микробов. С избыточной влажностью исследователи справились, увеличив содержание влагоудерживающих продуктов, таких как сахар, соль и сироп.

Создана пицца с трехлетним сроком годности (ФОТО)
Также ученые изменили кислотность томатной пасты, сыра и теста, чтобы понизить скорость окисления и замедлить размножение бактерий.

Специалисты разработали и специальную металлизированную упаковку для хранения пиццы – в упаковку добавили вставки из железа, чтобы металл поглощал остатки кислорода в ней.

Ученые, попробовавшие последние варианты непортящейся пиццы, отметили, что на вкус она практически не отличается от обычной, за исключением того, что есть горячей ее нельзя.

Военнослужащие США очень любят пиццу и часто просят включить это блюдо в походные рационы. Новинку они ещё не оценили, поскольку пицца пока находится в стадии разработки.

naked-science.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: