Регистрация Войти
Вход на сайт

Шансы обнаружить жизнь на Красной планете все возрастают

24 января 2014 13:00

Шансы обнаружить жизнь на Красной планете все возрастаютХотя, вероятно, это будет жизнь лишь на уровне микробов, да и то − только ее следы. Дело в том, что на Марсе была пресная и Ph-нейтральная вода, но присутствовала она там 3,7 млрд лет назад.

Ее следы нашел американский марсоход Opportunity в глинистых породах кратера «Индевор». Об этом вчера сообщили представители Лаборатории реактивного движения (ЛРД) в Пасадине (штат Калифорния.

Обнаружение следов пресной воды дало основание полагать, что на Красной планете могла быть жизнь. Хотя достоверно подтвердить ее существование исследователи, конечно, пока не могут.

Профессор Рэймонд Арвидсон из университета Вашингтон в Сент-Луисе выяснил также, что с течением времени структура воды начала меняться, она стала соленой, изменилась ее кислотность. И такие условия уже становятся довольно серьезным препятствием для поддержания жизни любых микроорганизмов.

Интересно, что в начале декабря прошлого года другой марсоход − Curiosity тоже нашел доказательства того, что в прошлом на Красной планете существовало пресное озеро. Этот факт, по словам исследователей, выяснился в результате бурения почвы в районе под названием Йеллоунайф-бэй. В образцах породы были найдены минералы, азот, сера, фосфор, водород, кислород и углерод. Именно эти вещества говорят о том, что вода в этих местах была пресной и очень даже пригодной для существования микроорганизмов. Озеро существовало несколько тысяч лет.

«Если бы мы взяли микроорганизмы с Земли и поместили в среду обнаруженного озера, смогли бы они выжить? Ответ − да, − подчеркнул руководитель миссии Curiosity Джон Гротцингер. − Сейчас мы знаем, что на Марсе была пресная вода».

Сегодня Curiosity медленно, но верно движется к главной цели своей миссии − горе Шарп. Она находится почти в 8 км от места посадки. Дорога займет несколько месяцев.

naked-science.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: