Регистрация Войти
Вход на сайт

Астрономы нашли первую экзопланету с аналогичной по отношению к Земле массой

10 января 2014 02:00

Астрономы нашли первую экзопланету с аналогичной по отношению к Земле массойИспользуя собранные космическим телескопом «Кеплер» данные, группа международных астрономов обнаружила первую экзопланету с массой сравнимой с нашей Землей. Эксперты ищут похожие «аналоги» нашей родной Земли уже очень много лет, поэтому это открытие действительно носит историческое значение для всей астрономии.

Среди более 3500 кандидатов на роль экзопланет, которые «Кеплер» сумел обнаружить до момента своей кончины, этот объект является самым легким, по отношению к своему диаметру. Ученые говорят, что обнаруженный ими мир, который они назвали KOI-314c, примерно на 60 процентов больше нашей Земли.

И несмотря на больший, по сравнению с Землей размер, экзопланета имеет с нашей планетой практически идентичную массу, так как, по данным все тех же астрономов, она обладает очень низкой плотностью. Научные сотрудники Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики, совершившие данное открытие, говорят, что чужеземный мир вероятнее всего окружен очень плотной газообразной атмосферой.

Детали нового открытия были представлены в рамках пресс-конференции 6 января, в понедельник, на 223-й ежегодной встрече Американского астрономического общества, проходящей по традиции в городе Вашингтон. Руководителем исследования является специалист Центра астрофизики Дэвид Киппинг. На этой встрече он рассказал, что KOI-314c не совсем является «второй Землей».

«Возможно, эта планета и имеет общую с Землей массу, но она определенно не подходит под категорию землеподобных планет. Она всего лишь доказывает, что между каменистыми планетами, как наша Земля, и более «пушистыми» мирами вроде газовых гигантов на самом деле нельзя выделить четкой разделяющей линии», — заявил ученый в рамках своего выступления.

Согласно данным телескопа «Кеплер», которые помогли отыскать эту экзоплаенту, KOI-314c оборачивается вокруг красного карлика KOI-314, расположенного примерно в 200 световых годах от Земли. И так как планета расположена очень близко к своей звезде, то полный оборот вокруг нее совершает за 23 дня. Для сравнения: на один полный оборот Меркурия вокруг Солнца требуется 88 дней.

Исследование указывает, что средняя температура на поверхности планеты KOI-314c может составлять около 105 градусов по Цельсию. Она определенно не подходит для наличия на ней той жизни, что имеется, например, у нас на Земле. В дополнении ученые указывают, что планета всего на 30 процентов плотнее воды, что указывает на то, что слои водорода и гелия, формирующие ее атмосферу, вероятно толщиной несколько сотен километров.

Пожалуй, единственным возможным объяснением феномена несоразмерной массы планеты может являться то, что в какой-то период времени она начала развиваться в планету класса «мини-Нептун», но потеряла часть своей атмосферы, так как очень близко находилась к звезде KOI-314. Весьма вероятно, что планета стала своего рода спутником своей звезды, как Луна стала спутником Земли.

Компанию планете KOI-314c составляет другая экзопланета KOI-314b, которая еще ближе расположена к звезде. Оба мира имеют схожие размеры, правда, последняя примерно в четыре раза плотнее, чем Земля и ей требуется всего 13 дней на совершение полного оборота вокруг своей звезды.

Ученым удалось определить плотность и массу обоих миров путем анализа их взаимодействия друг на друга в рамках своих орбит.

«Кеплер» обнаружил две планеты, которые постоянно проходят мимо одной и той же звезды», — объясняет Дэвид Несворни, второй автор этого исследования.

«Путем внимательного изучения временных рамок, в которых происходил этот проход, мы смогли определить, что две планеты, словно в танце, слегка раскачивают друг друга своей массой», — добавляет Несворни, работающий с техасским Юго-Западным научно-исследовательским институтом.

hi-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: