Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые нашли экзопланету с самым продолжительным годовым циклом

24 июля 2014 11:10

Ученые нашли экзопланету с самым продолжительным годовым цикломС помощью космического аппарата Kepler команда астрономов, включая членов Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики, обнаружила новую экзопланету с самым продолжительным годовым циклом. Планета, получившая название Kepler-421b, проходит полный оборот вокруг своей родной звезды «класса K» только за 704 дня.

Находка была сделана благодаря анализу собранных телескопом «Кеплер» данных, которые содержали информацию об участке космоса, за которым телескоп следил в течение четырех лет. Обнаружение планеты стало возможным благодаря наблюдению за преломлением света звезды, перед которой проходила экзопланета Kepler-421b. Ввиду очень продолжительного орбитального периода Kepler-421b, ученые смогли стать свидетелями только двух подобных проходов.

«Обнаружение Kepler-421b — это чистое везение», — указывает Дэвид Киппинг из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики и ведущий автор статьи, в деталях описывающей данную находку.

«Ведь чем дальше планета удалена от своей звезды, тем менее вероятна возможность обнаружения ее с Земли. Это событие требует невероятного везения и необходимость, что называется, оказаться в нужном месте и в нужное время».

Обнаруженная планета расположена примерно в 1000 световых лет от Земли. Ее орбита находится за пределами границы вечной мерзлоты, то есть в гипотетической точке демаркации, где экзопланеты меняют свой облик с каменистых на заснеженные. Тем не менее открытая планета Keplar-421b сохраняет весьма стабильную орбиту за пределами этой границы, и данный факт может заставить ученых пересмотреть некоторые теории относительно того, как могут вести себя формирующиеся молодые газовые гиганты, которые также были обнаружены учеными в этой звездной системе.

Стандартные модели поведения космических тел говорят о том, что вскоре после своего формирования газовый гигант будет дрейфовать обратно к своей родной звезде, как это, например, произошло с Юпитером в нашей Солнечной системе. Однако обнаружение планеты с орбитой, лежащей за пределами границы вечной мерзлоты, может означать, что это поведение не всегда является нормой, а также то, что нынешние теории следует пересмотреть и принять во внимание возможность существования таких планет, как Kepler-421b.

Удивительно продолжительный орбитальный период планеты Kepler-421b объясняется ее удаленным расположением (177 миллионов километров) от своей звезды. Температура поверхности Kepler-421b при этом составляет -57 градусов Цельсия. Большинство обнаруженных телескопом «Кеплер» планет расположены намного ближе к своим звездам (что делает их годовой цикл намного более похожим на наш земной), а на их поверхности гораздо теплее.

hi-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: