Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые переместили предметы в трехмерном пространстве с помощью звуковых волн

9 января 2014 23:00

Ученые переместили предметы в трехмерном пространстве с помощью звуковых волнУченые давно уже проводят эксперименты по разработке технологии передвижения предметов с помощью звуковых волн. Но пока им удавалось осуществить левитацию только в двух плоскостях. Однако сотрудникам Токийского университета и Технологического института Нагои удалось привести в движение мелкие объекты с помощью сложной системы акустической левитации: звуковые волны перемещали частицы полистирена диаметром от 0,6 до 2 мм в трехмерном пространстве.

В своих исследованиях японские инженеры Йоичи Очиэй, Такаюки Хоши и Юн Рекимото создали акустическую систему, в которой матрицы направленных звуковых излучателей, расположенные в определенных точках, позволяют перемещать предметы по совершенно произвольным траекториям, сообщает gizmodo.com.

Аппарат использует звуковые волны частотой выше 20 кГц, которые не слышны человеческому уху и исходят с четырех сторон, пересекаясь между собой в ограниченном пространстве. Мелкий объект зависает в пространстве, а при изменении направления волн он может перемещаться в трех направлениях.

Как сообщают сами ученые, звуковая левитация может в будущем полностью преодолеть земное притяжение. Использование данной технологии уже заинтересовала инженеров из НАСА.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: