Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые создали прототип космического робота-прилипалы

8 января 2014 13:00

Ученые создали прототип космического робота-прилипалыГруппа научных работников Европейского космического агентства предоставила прототип робота специально для осуществления ремонтных работ в условиях космоса. Робот оснащен 6-ю опорами-ногами непосредственно для «прилипания» к поверхностям. 

Систему прилипания скопировали у ящериц-гекконов. «Ноги» устройства оснащены микроволокнами, по типу тем, которые имеются у ящерицы, однако намного грубее. Этого оказалось достаточным, чтоб лапы выдерживали вес робота. 

В данном случае «лапы геккона» наиболее предпочтительны, потому что прочие схожие решения, к примеру, присоски либо же скотч-лента покрываются со временем пылью, а это значительно понижает их способность крепиться к поверхности. Липучки нуждаются в соответствующей поверхности, а еще, поврежденные крючки загрязнят рабочую среду бота. Магниты совершенно бесполезны при наличии композитных материалов. Помимо всего прочего магниты также способны повредить чрезвычайно чувствительное оборудование. 

Как сообщает Майкла Харви, глава проекта, представитель канадского Университета им. Саймона Фрейзера, воссоздать механизм прилипания ящерицы в искусственных условиях ученые смогли за счет методов бионики. Оказывается, тонкие волокна на лапках геккона находятся в особенном порядке, которые позволяет применять силы Ван-дер-Ваальса, следовательно, скопировать подобную систему очень трудно. 

Тесты, которые проводились в лаборатории в Нидерландах, продемонстрировали, что созданный прототип может по гладким поверхностям перемещаться в условиях, приближенных к космическим. Они также не исключают, что функции робота вскоре будут существенно расширены.

glob-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: