Регистрация Войти
Вход на сайт

Вокруг Венеры обнаружили плотное кольцо пыли

24 ноября 2013 01:00

Вокруг Венеры обнаружили плотное кольцо пылиПланета вращается вокруг Солнца, окутанная толстым слоем пыли. Толщина слоя пыли составляет около 10-15 млн. км. 

Обнаруженные данные помогут ученым узнать больше о пылевых облаках в пределах нашей Солнечной системы, а также в других планетных системах. Внутренняя Солнечная система состоит из пыли под названием зодиакальное облако, которое присутствует между планетами. Эта зодиакальная пыль находится в поясе астероидов, присутствующем в атмосфере Солнца, расположенном между Марсом и Юпитером. 

Исследователи использовали обсерваторию STEREO НАСА для изучения пылевого кольца. Зодиакальное облако имеет возраст около 100 000 лет. Некоторые из частиц пыли, скорее всего, были захвачены силой притяжения Венеры, образовав кольцо пыли. Кроме того, это кольцо пыли почти на 10% толще, чем зодиакальное облако. Оно пока слишком маленькое, чтобы его можно было увидеть с поверхности Земли, но если его растянуть на 45 градусов с каждой стороны Солнца, то оно бы закрыло собой половину дневного неба.

fainaidea.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: