Регистрация Войти
Вход на сайт

Агентство НАСА создало обзор орбит всех потенциально опасных астероидов (ВИДЕО)

14 августа 2013 23:45

Агентство НАСА создало обзор орбит всех потенциально опасных астероидов (ВИДЕО)Обычно говорят, что «картина стоит тысячи слов». А эта картина стоит более тысячи потенциально опасных астероидов.

В попытке передать, как много крупных астероидов обитает в Солнечной системе (и, предположительно, чтобы нагнать страху), агентство НАСА создало удобный обзор орбит всех известных потенциально опасных астероидов или PHAs. Что получилось? Выглядит очень насыщенно. Просмотр версии в полном разрешении доступен здесь.

Но не стоит пугаться – ну, по крайней мере, не стоит паниковать – эти породы из космического пространства «потенциально» опасны, а не «они собираются столкнуться с Землей»!

PHAs классифицируются как крупные астероиды шириной не менее 140 метров (460 футов), которые движутся по орбите, проходящей в пределах 7 500 000 километров (4 700 000 миль) от Земли. Было подсчитано, что столкновение в пространстве с любым из этих тел или еще большего размера может иметь очень нехорошие последствия для Земли. Ученые определяют возможный региональный и глобальный ущерб, который может последовать от подобной встречи. Отсюда и часто используемое для них прозвище «killer space rock». НАСА отслеживает большинство этих объектов в рамках программы Near-Earth Objects Program («Программа [по наблюдению за] объектами, сближающимися с Землей»).

Это отличная реклама для стратегических программ по смягчению последствий от столкновения с астероидами. А еще определение орбит PHA демонстрирует высокую степень точности, которая включает не только отслеживание, но и прогнозирование будущих орбит небесных тел. Например, мы знаем, что ни один из этих конкретных космических булыжников не ударится о Землю в течение следующих 100 лет и более. Но орбитальная позиция астероидов становится неопределенной из-за гравитационного взаимодействия с планетами и другими силами, например, такими как эффект Ярковского.

Опасные астероиды, метеоры и метеориты

Конечно, изображенные орбитальные траектории астероидов в тысячи раз толще, чем ширина реального астероида. В противном случае линия была бы не видна. Но от этого появляется впечатление, что межпланетное пространство еще более насыщенное, чем Центральный вокзал в час пик. К счастью, в космических просторах места много и большинство PHA будет для нас не более, чем точка на радаре. Кажется, что мы живем в космическом тире. И в нашу планету, в конце концов, может кто-то угодить.

Видео всех опасных астероидов

И напоследок видео всех астероидов, открытых с 1980 по 2012 гг. Над созданием этой удивительной анимации поработал Scott Manley:

globalscience.ru

 

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: