Регистрация Войти
Вход на сайт

Новый микроскоп поможет прочесть микрокниги (ФОТО)

12 августа 2013 13:00

Новый микроскоп поможет прочесть микрокниги (ФОТО)Высокое искусство тоже следует отнести к высоким технологиям. Информационные технологии это не только сверхсовременные мобильные платформы, но и полузабытые бумажные носители информации.

В библиотеке Университета Айовы хранится более 4 тысяч миниатюрнейших старомодных бумажных книг. Самая маленькая из них толщиной всего в один миллиметр и представляет собой 3,45-миллиметровый квадрат. И ученые только сейчас нашли возможность читать текст этих томов, благодаря созданному ими новому микроскопу.

Новый микроскоп поможет прочесть микрокниги (ФОТО)

До сих пор читать их было невозможно. Их содержимое только предполагалось. Например, золотой Крест на обложке указывал на то, что перед читателем Библия. Библиотекарь Колина Тайсен (Colleen Theisen) разместила эту коллекцию в социальных сетях Tumblr и Facebook. И библиотеке было предложено воспользоваться новым микроскопом.

Новый микроскоп поможет прочесть микрокниги (ФОТО)

С его помощью удалось прочитать название издательской компании: Toppan Printing Co., LTD. Иными словами, текст можно хоть как-то разобрать, невзирая на то, что хрупкие странички пострадали от прежних попыток разобрать напечатанное.

Новый микроскоп поможет прочесть микрокниги (ФОТО)

Обе проданные в Нью-Йорке в 1965 году книги содержат первую главу библейской книги Бытия в переводе на английский язык известном, как «перевод Короля Иакова» (King James Version). Эти тома позиционировались в качестве самых маленьких книг в истории человеческой цивилизации. Они намного меньше современных смартфонов, которые имеют тенденцию к увеличению размера, несмотря на все старания разработчиков.

gizmodo.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: