Регистрация Войти
Вход на сайт

В Российской государственной библиотеке утверждают, что книги Шнеерсона находятся в открытом доступе

17 января 2013 13:43

В Российской государственной библиотеке утверждают, что книги Шнеерсона находятся в открытом доступеЧасть "коллекции Шнеерсона" хранится в Российской государственной библиотеке и находится в открытом доступе.

Как передает ИТАР-ТАСС, об этом заявил генеральный директор  библдиотеки Александр Вислов.

По его словам, для этой коллекции в Центре восточной литературы библиотеки выделена отдельная специальная комната.

"Каждый гражданин мира может приехать в Москву, записаться читателем Российской государственной библиотеки и прочитать все, что ему нужно. Никаких ограничений на доступ к этой коллекции, к любой книге из этой коллекции, не существует", - подчеркнул гендиректор.

Согласно сообщению, библиотека Шнеерсона" включает 12 тысяч книг и 50 тысяч редких документов, большая часть которых находится в Российском государственном военном архиве. Как отметил Вислов, в часть коллекции, которая хранится в Российской государственной библиотеке, входит около 4-5 тыс книг и рукописей.

"Не знаю, каким образом решение американского суда должно исполняться Россией. Если бы это был внутренний вопрос США, если бы все это находилось там, тогда да, все было бы понятно. Но ведь эта коллекция является частью культурного наследия нашей страны...", - подчеркнул гендиректор РГБ.

Напомним, суд Вашингтона 16 января по иску еврейской религиозной организации "Агудас хасидей Хабад" вынес вердикт, согласно которому правительство РФ должно ежедневно выплачивать штраф в размере $50 тыс движению любавичских хасидов до тех пор, пока не вернет ему так называемую "коллекцию Шнеерсона".

Библиотека Шнеерсона – это коллекция древнееврейских книг и рукописей, собранная хасидскими раввинами. Последние возглавляли с конца XVIII века религиозное движение "Хабад" в белорусском местечке Любавичи на территории современной Смоленской области, которое было центром одной из ветвей хасидизма.

Библиотека была основана в начале XX века главой общины любавичских хасидов раввином Иосифом Ицхаком Шнеерсоном на основе коллекции, собиравшейся с 1772 года. Его потомки пополняли собрание, и сегодня оно включает 12 тысяч книг и 50 тысяч редких документов, в том числе 381 манускрипт.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: