Регистрация Войти
Вход на сайт

Украина изъявила желание принять участие в создании коллайдера NICA в России (ФОТО)

8 августа 2013 19:15

Украина изъявила желание принять участие в создании коллайдера NICA в России (ФОТО)Украина, а также Беларусь, Болгария, Германия и Казахстан выразили намерение участвовать в создании коллайдера тяжелых ионов NICA в подмосковной Дубне. Соответствующий протокол о намерениях представители этих стран подписали в четверг, 8 августа. 

"Меморандум о намерениях является формальным выражением заинтересованности этих стран в проработке вопросов — юридических, организационных, научно-организационных, финансовых — которые необходимо решить, чтобы обеспечить полноценное участие этих стран в реализации мегапроекта NICA", — сказал академик Виктор Матвеев, директор Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ), где создается новый ускоритель, запуск которого планируется на 2017 год. 

Он отметил, что речь идет не только о финансовом участии: "Это не только вложения финансовых средств, это in-kind contribution (поставки оборудования и комплектующих), это участие экспертов, специалистов". 

Кроме того, в четверг ОИЯИ подписал соглашение о сотрудничестве с германским объединением научных институтов — Ассоциацией Гельмгольца, которое также подразумевает сотрудничество в создании коллайдера. 

Коллайдер NICA (Nuclotron-based Ion Collider fAcility) создается на базе действующей установки — сверхпроводящего ускорителя Нуклотрон, запущенного в ОИЯИ в 1993 году. Дубненский коллайдер будет изучать переход ядерной материи при экстремальных условиях в новое состояние, называемое кварк-глюонной материей. В ускорителе будут сталкиваться пучки ядер золота, разогнанные навстречу друг другу до энергий 5,5 гигаэлектронвольт на нуклон.  

Украина изъявила желание принять участие в создании коллайдера NICA в России (ФОТО) 

Последствия этих столкновений будут исследоваться с помощью детектора MPD (MultiPurpose Detector), установленного у "места встречи" пучков, а также детектора спиновой физики SPD. В комплекс также входит экспериментальная установка "Барионная материя на Нуклотроне" (BM@N), на базе которой планируется проводить исследования на выведенных ионных пучках Нуклотрона. 

Ранее проект этого коллайдера вошел в число шести крупных научно-исследовательских проектов класса mega-science (меганаука) с международным участием на территории России. Эти проекты будут получать дополнительное государственное финансирование, если к их развитию будут привлечены значительные средства от зарубежных организаций. 

Матвеев не стал называть точную стоимость новой установки, но отметил, что она составит более 450 миллионов долларов.

zn.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: