Регистрация Войти
Вход на сайт

Под воздействием поездки в Китай Медведев решил создать коллайдер

24 октября 2013 11:45

Под воздействием поездки в Китай Медведев решил создать коллайдерПредседатель Правительства России Дмитрий Медведев в ходе своего визита в Научно-исследовательский институт физики плазмы в Китае (город Хэфэй) заявил, что готов поддержать проект создания коллайдера тяжелых ионов Nica в подмосковном городе Дубна.

Этому предшествовало обращение к премьер-министру директора по научной работе Объединенного института ядерных исследований Григория Трубникова.

Этот институт представляет собой межправительственную научно-исследовательскую организацию, состоящую из 18 партнеров-государств (в том числе Китай, Белоруссия, Болгария, Германия, Казахстан и Украина), со схожим интересом относительно изучения сверхплотного ядерного вещества, существовавшего на начальных стадиях развития Вселенной, пишет bfm.ru.

Д. А. Медведев пообещал китайским коллегам дать соответствующие указания Правительству России и госкорпорации «Росатом» для содействия развитию проекта.

Руководство института отмечает, что энергия частиц на будущем коллайдере значительно ниже той, которая будет получена на Большом адронном коллайдере ЦЕРНа.

Разрабатываемая установка будет изучать фазовые переходы от обычного ядерного вещества кварк-глюонной плазме.

Проект коллайдера NICA (Nuclotron-based Ion Collider facility) стартовал еще в 2004 году. Как сказал Г. Трубников, в то время появились публикации о том, что нужна инновационная установка, построенная на принципе столкновения тяжелых ионов.

«Проект NICA подразумевает создание коллайдерного комплекса, где будут сталкиваться пучки тяжелых ионов (либо ионы золота, либо ионы урана) на относительно низких энергиях — несколько гигаэлектронвольт на нуклон», — сказал Трубников в интервью ria.ru.

Институт планирует осуществить первые запуски прибора к 2015 году, к тому моменту, когда будет создан огромнейший ускорительный комплекс, в основе которого и будет ныне существующая установка нуклотрон — ускоритель тяжелых ионов на энергию 4,5 гигаэлектронвольт на нуклон, работающий еще с 1993 года.

В рамках обсуждаемого проекта планируется разработать две новые «предварительные ступени» для нуклотрона — линейный ускоритель и бустер, а также новый источник самих тяжелых ионов.

Линейный ускоритель будут создавать ученые Института физики высоких энергий в подмосковном Протвино. На сегодняшний день началась закупка необходимых материалов. По расчетам разработчиков коллайдер будет построен уже до 2017 года.

«Из линейного ускорителя пучок, ускоренный до энергии шесть мегаэлектронвольт на нуклон, попадает в бустер — предускоритель. Это будет кольцо несколько меньшего размера, чем у нуклотрона, периметр нуклотрона — 251 метр, периметр бустера — около 200 метров. В бустере пучок ускоряется до 400-600 мегаэлектронвольт на нуклон», — заявил Трубников.

По его словам, из бустера будет сделан вывод пучка, который будет возможно применять для прикладных исследований. Например, для медико-биологических или для материаловедения.

Из бустера пучок с энергией до 660 мегаэлектронвольт на нуклон попадает в нуклотрон, где он ускоряется до 4,5 гигаэлектронвольт на нуклон, а потом переводится в одно из колец коллайдера. Эти кольца расположены одно над другим.

В специально отведенном под новый коллайдер здании будет два кольца эллиптической формы периметром около 300 метров, говорит Трубников.

По мнению инженеров, планируется сформировать две точки пересечения колец коллайдера, где ионы будут сталкиваться и результаты этих столкновений будут фиксировать детекторы.

Относительно необходимого финансирования проекта, Трубников пояснил следующее: «Наши оценки затрат на материалы и оборудование ускорительного комплекса без учета затрат на персонал — примерно 150-180 миллионов долларов. Масштаб стоимости детектора — примерно 50-70 миллионов долларов».

Поэтому обещание премьер-министра открывает достаточно обширные перспективы перед современной российской, прежде всего, наукой.

hi-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: