Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые выдвинули новую теорию исчезновения неандертальцев

2 июня 2013 13:45

Ученые выдвинули новую теорию исчезновения неандертальцевИспанские ученые выдвинули новую теорию исчезновения людей ископаемого вида, обитавших 140—24 тысячи лет назад. По мнению исследователей, неандертальцы были просто съедены современным человеком, сообщает The Daily Mail.

"На всех континентах кроме Африки Homo sapiens являлся инвазивным, чужеродным видом", - заявили Поликарп Хортола и Бьенвенидо Мартинес-Наварро, исследователи из университета Таррагоны. Они считают, что человеку разумному часто при заселении Европы и Азии приходилось сталкиваться с неандертальцами, которых он рассматривал как конкурентов, а также источник пищи.

"Мы полагаем, что современный человек, находившийся на одной экологической нише с неандертальцами, постоянно конкурировал с ними в борьбе, как за еду, так и за другие природные ресурсы", - отметили ученые.

Между тем испанские исследователи сознались, что никаких доказательств данной теории у них пока нет. "Лучшим способ доказать этот факт – обнаружить следы зубов современных людей на костях представителей древнего вида, или какие-либо амулеты, сделанные из костей неандертальцев", - пояснили они.

Согласно сведениям ученых, пещерные жители исчезли около 37000 лет назад по причине изменения климатических условий, а также из-за вытеснения современным человеком. Однако считается, что именно от неандертальцев происходят примерно 1% -4% предков людей, ныне живущих на Земле. Хотя, у современных людей с шимпанзе совпадают на 99,4% 97 важнейших генов.

Ранее международная группа ученых из США, Дании, Испании и Швеции и заявила о возможной непричастности современного человека к вымиранию неандертальцев. Исследовав ДНК останков предков людей, специалисты установили, что они исчезли приблизительно 50000 лет назад – за 10000 лет до прихода на территории их обитания Homo sapiens.

Более совершенные методы радиоуглеродного анализа дали ученым возможность определить более точный возраст 200 фрагментов костей неандертальцев, обнаруженных археологами на Иберийском полуострове. В результате было подтверждено, что данный вид людей вымер задолго до появления современного человека.

Homo sapiens, по данным ученых, попал в Европу 45000 лет назад. Окончательной датой вымирания неандертальцев считали 28000 лет назад, теперь же эта цифра скорректирована специалистами до 50000 лет.

glob-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: