Регистрация Войти
Вход на сайт

Нацбанк запустил информкампанию по защите безналичных расчетов

4 мая 2023 13:30
Нацбанк запустил информкампанию по защите безналичных расчетовНацбанк начал всеукраинскую информационную кампанию по платежной безопасности "#ШахрайГудбай". Она станет продолжением подобного проекта, прошедшего в 2020 году, сообщила пресс-служба НБУ.

Кампания призвана улучшить осведомленность граждан и напомнить им об основных правилах безопасности при безналичных расчетах, в частности, в сети Интернет.

В ходе кампании Нацбанк совместно с партнерами будет напоминать гражданам о базовых правилах платежной безопасности. В частности, необходимости держать в секрете СМС-коды от банков и мобильных операторов, три цифры на обороте карты (CVV-код), логины и пароли от интернет-банкинга.

Также перед вводом платежной информации нужно проверить URL-адрес необходимого ресурса. Наличие отличий может указывать, что пользователь оказался на фишинговом сайте.

В рамках проекта запланирована просветительская работа в учебных заведениях. По 31 мая 2023 будут продолжаться образовательные мероприятия, направленные на повышение уровня знаний детей и молодежи по платежной безопасности.

В частности, пройдет проект для педагогов, конкурс комиксов среди студентов и конкурс видео работ о платежном мошенничестве.

В Нацбанке отметили, что во время войны платежное мошенничество не исчезло, а наблюдается увеличение проявлений киберпреступности. Самым популярным методом мошенничества с платежными картами остается социальная инженерия.

Сумма убытков банков, торговцев, клиентов от незаконных действий с платежными карточками за прошлый год превысила 481 млн грн. Это на 46% больше, чем в довоенном 2021 году. Число незаконных действий с платежными картами, по которым был понесен ущерб, возросло на 8%. В 2022-м средняя сумма одной незаконной операции составила около 2200 грн, или на треть больше чем в 2021 году.

Большинство случаев (86%) платежного мошенничества за 2022 год произошло в сети Интернет. С начала этого года в киберполицию поступило свыше 20 тыс. обращений граждан, из которых 75% – относительно мошенничества в Интернете.
Источник: ubr.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: