Регистрация Войти
Вход на сайт

Apple потребовала от Rutube удалить контент российских госСМИ

15 августа 2022 17:00
Apple потребовала от Rutube удалить контент российских госСМИКомпания Apple потребовала от Rutube удалить из своего приложения для операционной системы iOS контент государственных СМИ РФ. Российский видеохостинг заявил, что не будет этого делать. Об этом в понедельник, 15 августа, сообщило российское информагентство Интерфакс со ссылкой на заявление пресс-службы сервиса.

Американская компания отвела Rutube на удаление контента две недели. В противном случае приложение удалят из магазина.

"Apple предлагает решить проблему модерации приложения Rutube двумя способами: сделать приложение доступным только для российских пользователей либо удалить контент state-sponsored media. Это приведет к тому, что приложение Rutube будет недоступно для новых пользователей из других стран. Тем пользователям, которые скачали приложение ранее, вероятно, будут доступны обновления", - сообщили в Rutube.

Однако представители видехостинга заявили, что они не намерены этого делать, поскольку эти действия якобы "ущемляют права" русскоязычных граждан.

"Rutube не планирует устанавливать ограничения на распространение российских СМИ, так как это нарушает права русскоязычного населения", - отметили там.

Команда Rutube уже ограничила доступ к приложению Rutube в AppStore для пользователей из других стран, кроме России, Казахстана и Беларуси.

В настоящее время приложение Rutube доступно в 171 стране. На видеохостинге представлены в том числе российские СМИ и блогеры, чьи каналы были заблокированы на видеохостинге YouTube: Первый канал, Россия 1 (ВГТРК), НТВ, Россия 24 (ВГТРК), ТНТ, RT, СПАС.
Источник: korrespondent.net
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: