Регистрация Войти
Вход на сайт

Развитие ИИ может привести к росту напряженности между странами – бывший глава Google

27 июля 2022 17:00
Развитие ИИ может привести к росту напряженности между странами – бывший глава GoogleАмериканский бизнесмен, бывший глава компании Google Эрик Шмидт, выступая на Aspen Security Forum, призвал к обеспечению контроля над искусственным интеллектом. Он также заявил о том, что разработка таких технологий может привести к росту напряженности в мире, сравнив ситуацию с временами Холодной войны.

«Еще 20 лет назад мы были очень наивными, я был наивным, относительно влияния того, что мы делаем. Но теперь я понимаю, что информация – это все, она обладает невероятной силой… Правительства и другие институты должны больше давить на технологическую отрасль, чтобы такие разработки соответствовали нашим ценностям. Мы можем дискутировать о том, как это можно сделать, но нужно обсуждение», - заявил Шмидт.

Он также добавил, что сейчас вести переговоры, в частности, о развитии ИИ очень тяжело.

«Во-первых, необходимы технологии, которые позволят понять, что происходит, а также нужна осведомленность о другой стороне… Например, мы решили вести переговоры с Китаем о сюрпризах, связанных с ИИ. Как нам это сделать? Кто в правительстве США будет работать с нами? И все еще хуже с китайской стороны: кого мы позовем? Постарайтесь назвать этого человека, я не могу. Мы не готовы к переговорам, в которых нуждаемся», - заявил Шмидт.

Бизнесмен провел параллели с 50-60 годами прошлого столетия, когда в мире существовало правило «отсутствия сюрпризов» относительно ядерных испытаний.

«Это пример баланса доверия или отсутствия доверия, это правило «без неожиданностей». Я очень обеспокоен тем, что отношение США к Китаю как к коррумпированному, коммунистическому или какому-то еще, а китайское отношение к Америке как к неудачнику… позволит людям сказать: «Боже мой, они что-то замышляют», а затем породит какого-то рода неопределенность. Создаст ситуацию, в которой любое ваше действие или подготовка к чему-то спровоцирует другую сторону. Сейчас никто над этим не работает, но ИИ достаточно влиятелен, чтобы обладать такой силой», - добавил Шмидт.
Источник: zn.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: