Регистрация Войти
Вход на сайт

Обнаружен новый мощный вирус, который взламывает Apple без единого клика

15 сентября 2021 15:30
Обнаружен новый мощный вирус, который взламывает Apple без единого кликаУченые из канадского университета Citizen Lab обнаружили новый тип шпионской программы Pegasus, которой хакеры взламывают операционную систему Apple. Метод взлома называется "нулевой клик" – когда для активизации вируса жертве не нужно открывать вредоносное сообщение в мессенджере. Об этом пишет украинская служба "Би-би-си".

Вирус способен атаковать даже новейшие устройства Apple и системы Apple iOS, MacOS і WatchOS. Пользователю приходит сообщение в мессенджер, и программа сразу активизируется. Pegasus может незаметно читать SMS и электронную почту, включать микрофон и камеру телефона, узнавать местонахождение пользователя, копировать персональные данные.

Читайте также: Apple представит iPhone с 1 терабайтом памяти

Новый апдейт Pegasus разработан израильской компанией NSO Group для слежения спецслужбами. NSO Group сотрудничает с десятками правительств разных стран. И сейчас израильская компания продолжат оказывать разведывательным и правоохранительным органам всего мира технологии для борьбы с терроризмом и преступностью.

В то же время летом правозащитники получили доступ к списку возможных жертв наблюдения в составе 50 тыс. человек. В перечне – телефонные номера журналистов, диссидентов, топ-менеджеров крупных компаний, бизнесменов, оппозиционных политиков, а также чиновников ряда стран и представителей королевских семей арабских государств.

При этом эксперты уверяют, что большинству обычных пользователей Apple не о чем волноваться, поскольку Pegasus направлен на отслеживание конкретных лиц.
Источник: ubr.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: