Регистрация Войти
Вход на сайт

В первых обзорах Xbox Series X называют отличной, но «скучной» консолью

6 ноября 2020 16:30
В первых обзорах Xbox Series X называют отличной, но «скучной» консольюНесколько часов назад появились первые обзоры Xbox Series X, в которых журналисты не рассказали практически ничего интересного. Всё важное уже было известно до этого.

Консоль называют отличной — она быстрая и бесшумная. Однако есть несколько больших «но», которые для активных владельцев Xbox, скорее всего, окажутся незначительными.

Во-первых, у некстген-консоли попросту нет игр на старте, которые хотя бы немного показывали бы её особенности. Самой впечатляющей, частично в обход эмбарго, называют Assassin's Creed Valhalla.

«Я играю в Assassin's Creed Valhalla на Xbox Series X и ощущаю, будто бы играю на PC. Если вы горите желанием играть в 60 FPS, но не можете себе позволить игровой PC — это может быть хороший компромисс», — репортёр Bloomberg Джейсон Шрайер.

Вдобавок редактор Eurogamer Том Филлипс отмечает, что скорость загрузки «Вальгаллы» на Xbox Series X просто «поразительна».

«Огромный и заполненный мир в RPG загружается за 5 секунд или моментально благодаря функции Quick Resume».

Во-вторых, консоль «скучная». В том смысле, что она не предлагает действительно новых впечатлений, а ощущается как третье поколение Xbox One после Xbox One X. То, что интерфейс и геймпад остались практически без изменений, только усиливает это впечатление.

При этом да, не стоит забывать — консоль мощная и быстрая. Но всё, что она предлагает на старте, доступно на других платформах. Сейчас это отличная покупка для тех, кто упустил много старых релизов или уже давно находится в экосистеме. Остальным советуют подождать до первых крупных релизов самой Microsoft. Хотя бы до Halo Infinite.

Кроме того, хвалят отличную обратную совместимость и функцию Quick Resume — хотя она местами работает с ошибками, поэтому безоговорочно положиться на неё пока не выйдет. Но в целом возможность замораживать сразу несколько игр и быстро переключаться между ними очень экономит время.

Читайте также: Отчёт Sony: 113,8 млн PS4, 1,477 млрд игр и 45,9 млн подписчиков PS Plus

С младшей версией всё сложнее. На бумаге единственным отличием «Эс» от «Икс» должно стать разрешение, но Джейсон Шрайер в обзоре для Bloomberg отмечает, что та же Assassin's Creed Valhalla на Series S работает при 30 FPS — как на Xbox One и PS4. На Series X и PS5 — 60 FPS.

Ещё одним недостатком называют малый объём накопителя. Пользователям доступно всего 364 гигабайта.

Будут ли не только студии Microsoft заботиться оптимизацией размера клиента — открытый вопрос.

Вдобавок среди минусов отмечают, что уже на старте консоль в основном работает в 1080р, хотя Microsoft заявляла о цели в 1440р — видимо, разработчики решили расставить приоритеты иначе.

Однако пока о Series S сложно говорить. Это консоль нового поколения, которую могут поддерживать по остаточному эффекту, уделяя основное внимание Xbox Series X и PlayStation 5. На каждое достоинство есть свой компромисс, но сейчас это самый доступный «билет» в некстген со всеми особенностями старшей консоли — быстрым SSD, «заморозкой» сразу нескольких игр и тому подобным.

Многим, кстати, понравился минималистичный дизайн Xbox Series S — она меньше не только «гигантов» в лице Series X и PlayStation 5, но и консолей текущего поколения. Её без проблем можно вписать в гостиную. Ломать голову точно не придётся.
Источник: igromania.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: