Регистрация Войти
Вход на сайт

Lightyear One стал самым обтекаемым автомобилем в мире

31 октября 2019 18:30
Lightyear One стал самым обтекаемым автомобилем в миреСамый обтекаемый и аэродинамичный кузов в мире у датского Lightyear One – автомобиля, работающего на энергии солнца. Этот статус ему присвоен после испытаний в аэродинамической трубе в итальянском Турине.

Часто потребители при выборе автомобиля задумываются только о характеристиках мощности и паспортном расходе топлива, чуть реже учитывают при этом массу машины. Однако чуть ли не ключевое влияние на разгон и топливную экономичность оказывает аэродинамика – то, насколько легко воздушные потоки «обтекают» машину, насколько она преодолевает сопротивление воздуха.

Разработчик Lightyear One уделил аэродинамике большое внимание, так как у машин на альтернативных источниках энергии главной проблемой остается ограниченный запас хода. Испытания в Турине показали, что коэффициент аэродинамического сопротивления у будущего соларкара составляет всего 0,20. Для сравнения, у седана Mercedes-Benz A-Class он на 0,02 пункта больше, а это самая аэродинамичная машина на рынке за 2018 год.

Читайте также: PlayStation 4 вышла на второе место в истории по продажам среди домашних консолей

Lightyear One еще не поступил в продажу, но глава компании Лекс Хофслут обещает, что это будет очень эффективный автомобиль. Питается он от солнечной энергии, которую поглощают панели на крыше. Запас хода должен достигать 800 километров – электромобилям такое пока и не снилось. Салон рассчитан на пятерых пассажиров.

Источник: avtomir.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: