Регистрация Войти
Вход на сайт

В Мексике создали систему отслеживания "фейковых" новостей

13 марта 2018 05:00
В Мексике создали систему отслеживания "фейковых" новостейБолее 60 СМИ и организаций гражданского общества Мексики создали специальную сеть для отслеживания «фейковых» новостей в ходе предвыборного процесса. Об этом РИА Новости сообщила пресс-секретарь организации «Мексиканцы против коррупции и безнаказанности» (MCCI) Хеорхина Алдана.

«Сеть называется #Verificado 2018, она создана, чтобы противостоять феномену фальшивых, неточных и злонамеренных новостей, чтобы проверять информацию, которая гуляет в интернете и социальных сетях, устанавливать, правдива она или нет», — сказала Алдана.

Хэш-тег #Verificado 2018 уже работает в сети Twitter. С его помощью удалось выявить несколько «фейковых» материалов, в частности, о якобы имевшем место заявлении президента Венесуэлы Николаса Мадуро о поддержке кандидата левых сил на выборах в Мексике Андреса Мануэля Лопеса Обрадора.

Читайте также: Facebook сообщила об улучшении системы выявления "фейковых новостей"

К своей работе MCCI подключило и такую крупную социальную сеть, как Facebook. По словам Алданы, Facebook будет специально извещать MCCI относительно наиболее социально значимых материалов предвыборной тематики, которые могут получить большой резонанс, с целью их проверки. Также данную инициативу поддержали такие организации, как Google News Lab, Open Society, Oxfam и сеть Twitter.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: