Регистрация Войти
Вход на сайт

«Кьюриосити» нашел новые неопровержимые доказательства существования жизни на Марсе

13 марта 2013 11:30

«Кьюриосити» нашел новые неопровержимые доказательства существования жизни на МарсеАгентство NASA поспешило поделиться сенсационными новостями от марсохода «Кьюриосити», который недавно очнулся после «спячки» и начал работать в усиленном режиме. По словам специалистов NASA, марсоход обнаружил свидетельства того, что в прошлом Марс был пригоден для жизни микроорганизмов. Об этом свидетельствуют результаты анализа образцов со скалы.

В полученном порошке удалось обнаружить следы серы, азота, водорода, кислорода, фосфора и углерода. Все эти химические компоненты необходимы для микробной жизни. Образцы для анализа были взяты в низине Yellowknife Bay. По словам ученых, миллион лет тому назад на этом месте находилось русло озера или брала свое начало река.

«Мы обнаружили среду, которая миллионы лет тому назад была пригодна для жизни микроорганизмов. Мы могли бы пить здесь воду, если бы успели ее застать», - сказал руководитель проекта MSL Джон Гротцингер.

К сожалению, следов жизни или окаменелой органики марсоходу «Кьюриосити» найти не удалось. Тем не менее, ученые NASA утверждают, что в им впервые удалось обнаружить наиболее весомые доказательства существования жизни на другой планете Солнечной системы.

«Это то, что мы называем сенсацией», – сказал Дэвид Блэйк, разработчик установленного на борту марсохода спектрометра CheMin, предназначенного для изучения химического и минералогического состава грунта Красной планеты. Именно благодаря этому инструменту удалось обнаружить, что избранная для бурения гора на 20 процентов состоит из глинистых минералов, в образования которых не последнюю роль играет пресная вода.

Анализ проб также показал содержание окисленных и не окисленных химических веществ, которые поддерживают жизнь микроорганизмов на Земле.

В ближайшие несколько дней марсоход «Кьюриосити» снова возьмется за бур, чтобы еще раз попытать удачу на этом же месте. Если следов микроорганизмов не будет обнаружено и во второй раз, он продолжит свой путь к горе Mount Sharp.

Theverge.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: