Регистрация Войти
Вход на сайт

Физикам впервые удалось записать информацию на атом

12 марта 2017 04:40
1
Физикам впервые удалось записать информацию на атомФизикам удалось сделать первую одноатомную магнитную запись для сохранения информации. Это открытие позволяет в будущем создавать очень маленькие приборы для хранения огромных объемов данных.

Авторы исследования – специалисты нескольких университетов мира. Ученым впервые в мире удалось продемонстрировать магнитную стабильность в пределах одного атома.

На один атом ученым удалось записать один бит информации. Если смоделировать это в бытовую сферу, то благодаря такой технологии объемы жестких дисков можно будет увеличить в тысячи раз.

Чтобы работать с двухбитным устройством ученым пришлось воспользоваться сканирующим тоннельным микроскопом. Технология еще далека от реального использования, но она показывает, что достижение минимальной плотности записи информации, в принципе, возможно.

Читайте также: Китай вышел на новый уровень в создании искусственного интеллекта

Для экспериментов ученые использовали гольмий, металл со стабильными изотопами. Он позволяет создать мощное магнитное поле, в котором появляется много непарных электронов.

Сейчас в одном домене жесткого диска имеется до миллиона атомов. Эксперименты с гольмием доказывают, что теперь размер одной ячейки можно будет уменьшить до 3-12 атомов.
Источник: discover24.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (1)
Лад 12 марта 2017 09:09
что достижение минимальной плотности записи информации, в принципе, возможно.
Мінімальна щільність інформації була на радянських 7 дюймових дискетах. А зараз розробляють з максимальною щільністю інформації.
Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: