Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые нашли три планеты, где может существовать жизнь

3 мая 2016 20:45
Ученые нашли три планеты, где может существовать жизньАстрономы заявили, что они обнаружили сразу 3 потенциально обитаемых планеты, которые расположены на расстоянии 40 световых лет от нашей планеты в созвездии Водолея.

По мнению ученых, в центре звездной системы под названием TRAPPIST-1 находиться маленький холодный красный карлик. Сообщается, что его масса в 10 раз меньше солнечной, а сила свечения уступает в 2000 раз Солнцу.

Стоит отметить, что открытие удалось совершить благодаря телескопу TRAPPIST, установленного в обсерватории ESO Ла-Силла в Чили. По словам ученых, данное открытие дает возможность найти химические следы жизни за пределами Солнечной системы. Они отметили, что используя современные технологии, им удасться проанализировать атмосферы планет.

Астрономы выяснили, что вокруг TRAPPIST-1 вращаются 3 землеподобных планеты, которые имеют практически аналогичный вес и диаметр с нашей планетой. Они располагаются очень близко к светилу. Так, одна из этих планет совершает один виток вокруг светила за 2 неполных дня, вторая — за 3, а третья — за 18 дней.

Читайте также: Сегодня мир празднует международный День Солнца

Добавим, что уже через 2 года ученые намерены запустить в космос орбитальный телескоп «Джеймс Уэбб». С помощью него специалисты хотят получить информацию, которая поможет изучить состав атмосферы экзопланет, а также более точно измерить температуру на их поверхности.
Источник: informing.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: