Регистрация Войти
Вход на сайт

Археологи обнаружили средневековый артефакт (ФОТО)

4 апреля 2016 10:22
Археологи обнаружили средневековый артефакт (ФОТО)Британские археологи нашли в аббатстве Руффорд в Ноттингемшире в средней Англии остатки медного кнута, который, как считают ученые монахи использовали для самобичевания.

Куски кнута, сплетенного из медной проволоки, нашли местные археологи в 2014 году во время раскопок на поле, принадлежащем аббатству. В земле было видно зеленое пятно, окружающее медный кнут. По словам ученых такие находки редки, до сих пор в Англии, на территории бывших монастырей были найдены только три подобных артефакта. Кнут, бич или плетка использовались средневековыми европейцами для самобичевания, чтобы очистить свою душу от грехов или наказать себя за грехи общества.

Читайте также: Под псевдонимом «Шекспир» писала еврейка из Венеции, - исследование

Еще в XIII веке возникло движение флагеллантов (бичующихся), которые вели аскетический образ жизни и для умерщвления плоти избивали себя бичами или плетками. Это самоистязание стало особенно популярным во время Великой эпидемии чумы 1348 — 1349 годов, которую люди считали проявлением Божьего гнева. Исследователи предполагают, что монахи из монастыря Руффорд использовали кнут для самобичевания во время эпидемии. Аббатство принадлежало ордену цистерцианцев, известному своим строгим уставом, поэтому монахи вели аскетическую жизнь.

Аббатство Руффорд было основано в 1147 году и быстро стало большим и процветающим. Во время эпидемии чумы 1348 — 1349 годов, выкосившей по разным оценкам, от трети до половины населения Европы, аббатство пришло в упадок. Много крестьян умерло от чумы, доходы монастыря от торговли шерстью упали, поэтому в течение некоторого времени король Англии освобождал аббатство от уплаты налогов. В 1536 году во время церковной реформы монастырь был расформирован, а здание монастыря и принадлежащие ему угодья были переданы одному из приближенных английского короля.

Археологи обнаружили средневековый артефакт (ФОТО)
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: