Регистрация Войти
Вход на сайт

Исследователи назвали новую причину вымирания динозавров

29 марта 2016 22:00
Исследователи назвали новую причину вымирания динозавровГруппа исследователей из США выяснила, что возраст заболевания малярией у насекомых насчитывает 100 миллион лет. Первыми пострадавшими от этого недуга, возможно, были динозавры, впоследствии вымершие из-за болезни.

Американский ученый Джордж Пойнар-младший и его жена Роберта провели исследование найденного в Доминиканской республике окаменелости с комаром, который явился разносчиком вируса малярии современного типа. Окаменелости тщательно изучены, их возраст составляет около 20 миллионов лет, однако представители более раннего варианта малярии, переносчиками которых были кровососущие мошки, существовали 100 миллионов лет назад. Первыми существами, которые подверглись смертельной болезни, могли быть динозавры.

Пойнар-младший считает, что предок малярии был простейшим паразитом под названием грегарин, который легко мог заразить насекомых. Ученый деятель выдвигает гипотезу, что массовое распространение малярии подвергло динозавров к вымиранию и отложило серьезный отпечаток на развитие и эволюцию животных на Земле 65 миллионов лет назад. Динозавры вымирали в течение нескольких тысяч лет, поэтому, помимо извержений вулканов и падающих астероидов, помочь в их уничтожении мог вирус малярии.

Читайте также: Ученые разгадали секрет X-хромосомы

В современном мире еще не создана вакцина, дающая 100% гарантию защиты от вируса малярии, иммунитет человека сам по себе не может выстоять перед болезнью. Пойнар надеется, что изучение истории вируса поможет найти решения проблемы болезни для человечества и предостеречь от смертельного исхода тысячи людей.
Источник: vistanews.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: