Регистрация Войти
Вход на сайт

Французы разработают гибридный беспилотник

28 марта 2016 11:20
Французы разработают гибридный беспилотник Французский аэрокосмический исследовательский центр Onera приступил к разработке проекта гибридного беспилотного летательного аппарата вертикальных взлета и посадки с необычной аэродинамической компоновкой. Об этом сообщил тематический портал Aviation Week.

Аппарат будет выполнен по схеме биплана с вынесенными далеко вверх и вниз на стойках крыльями. Аппарат, получивший название Pterosaur, сможет выполнять полеты в широком диапазоне скоростей. Судя по изображениям концепта беспилотника, он получит 20 воздушных винтов. Роль хвостового оперения будет играть вынесенное вверх и назад крыло, имеющие направленные вниз законцовки. На задней кромке этих законцовок расположены рули направления, а рули высоты — на правой и левой консолях крыла. На каждой из четырех консолей крыла предполагается расположить по пять электродвигателей, приводящих воздушные винты. Предполагается, что в полете небольшой турбореактивный двигатель будет приводить генератор, а тот уже будет заряжать батареи и питать электромоторы.

Читайте также: Исследователи научили мультикоптер прятаться под водой (ВИДЕО)


В положении на земле Pterosaur будет опираться на специальную небольшую стойку в передней части фюзеляжа и законцовки заднего крыла. В таком положении его воздушные винты будут обращены вверх. Благодаря этому беспилотник сможет вертикально взлетать и садиться. При переходе в горизонтальный полет смена положения будет производиться ускорением вращения воздушных винтов на заднем крыле и последующей их синхронизацией с винтами переднего крыла.

В настоящее время Onera проводит расчеты энергии, необходимой беспилотнику для взлета и посадки, режима висения, полета на малой высоте на небольшой скорости и полета на высоте в крейсерском режиме. Проводится также оценка надежности конструкции. Инженеры рассматривают две основные схемы гибридной силовой установки. Схема, названная Type A, предусматривает преимущественное питание электродвигателей батареями с их подзарядкой генераторов. В случае Type B речь идет о преимущественном питании двигателей от генератора.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: