Регистрация Войти
Вход на сайт

Тайваньские ученые открыли новые виды лягушек

3 февраля 2016 02:00
Тайваньские ученые открыли новые виды лягушек Два ранее неизвестных науке вида веслоногих лягушек были обнаружены на острове Тайвань. От уже известных видов они отличаются необычным цветом глаз, но главным отличием от близкородственных видов оказалось репродуктивное поведение.

Первый из описанных видов, названный Kurixalus berylliniris, обитает в листьях влажных широколиственных лесов юго-восточной части острова. Эти амфибии имеют вытянутое тело, самки немного крупнее самцов. Цвет глаз, благодаря которому вид был идентифицирован, варьирует от изумрудного до светло-зеленого, а цвет тела — от темно-зеленого до бронзового.

Читайте также: Зоологи рассказали об естественном камуфляже зебр (ФОТО)

Второй вид, K. wangi, отличается золотисто-желтыми глазами и достаточно маленьким размером тела (длина самцов достигает 30 миллиметров, самок — 34 миллиметров). Эти лягушки были обнаружены в кустарниках в лесах южной оконечности острова. Их окраска отличается от первого вида, верх тела коричнево-зеленый с коричневыми пятнами, тогда как горло и живот, как и у K. berylliniris, белые.

По последовательностям генов первой субъединицы цитохром с оксидазы и 16S рРНК исследователи построили филогенетическое дерево лягушек рода Kurixalus, обитающих на Тайване. Новооткрытые виды на нем объединились в одну ветвь с уже известным K. eiffingeri. Такое отделение поддерживается интересной особенностью размножения всех трех видов — головастики этих лягушек поедают икру своего же вида (оофагия). Авторы исследования утверждают, что высокое разнообразие амфибий Тайваня обусловлено вариабельностью мест обитания и различными географическими событиями в истории острова. Они считают, что реальное число видов земноводных на Тайване куда больше, чем сейчас известно ученым.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: