Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые создали аккумулятор, который может сам отключаться (ВИДЕО)

12 января 2016 10:37
Ученые создали аккумулятор, который может сам отключаться (ВИДЕО)Ученые из Стэнфордского университета разработали литий-ионные аккумуляторы, способные самостоятельно отключаться при повышении температуры. Об этом сообщило научное издание Nature Energy.

Новый аккумулятор покрыт тонкой полимерной пленкой, в поверхность которой впаяны покрытые графеном наночастицы никеля, которые выступают в роли контура безопасности, подключенного к аноду. При этом пленка тонкая и не требует никаких дополнительных контроллеров или реле отключения батареи, поскольку сама выступает в качестве ограничителя работы аккумулятора. Если по какой-либо причине температура аккумулятора повышается, то полиэтилен расширяется. Когда температура достигает 70 градусов Цельсия расстояние между частицами никеля в пленке становится настолько значительным, что пленка теряет способность проводить ток и литий-ионный аккумулятор перестает работать. Как только температура нормализуется, контур безопасности снова начинает работать.

Читайте также: ВВС США испытают аэрозольные антенны

Литий-ионные аккумуляторы используются в множестве современных приборов, в том числе в смартфонах, ноутбуках и гироскутерах. Одна из наиболее известных проблемы — высокая вероятность возгорания аккумулятора при перегреве, который чаще всего происходит в процессе зарядки. Некоторые производители решают проблему перегрева установкой отдельного контроллера температуры, что влияет на размеры и стоимость аккумулятора. Исследователи предполагают, что их разработка повысит безопасность использования литий-ионных аккумуляторов большой емкости. Ранее сообщалось, что из-за пожароопасности литий-ионных аккумуляторов некоторые компании занялись разработкой специальный контейнеров для перевозки батарей на борту самолетов.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: