Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые изобрели гаджет, позволяющий глухим людям слышать языком

8 января 2016 13:06
Ученые изобрели гаджет, позволяющий глухим людям слышать языкомАмериканские ученые изобрели новое устройство, позволяющее глухим людям слышать при помощи языка. Данная информация появилась в зарубежных СМИ.

Группа исследователей из Университета Колорадо изобрела новый гаджет, способный помочь глухим людям услышать звуки при помощи языка. Сообщается, что новая система улавливает вибрации звука, распространяющиеся в воздухе, после чего преобразует их в звуковые волны и направляет их через язык в человеческий мозг. Сам прибор является полностью автономным и не требует хирургической имплантации, что поможет больным сэкономить свои денежные средства.

Новое устройство является альтернативой кохлеарным имплантам, которые при помощи операции внедряют в поврежденные части внутреннего уха, далее устройство улавливает звуки и преобразует их при помощи встроенного процессора. Разработки ученых из Колорадо работают при помощи наушника, соединяющегося технологией bluetooth, далее все улавливаемые звуки трансформируются в слова и посылаются в человеческий мозг, а органом, воспринимающим информацию, является язык.

Читайте также: Потребление сахара отражается на развитии рака молочной железы

Отмечается, что с первого раза слышать слова у глухих людей не удастся, а для нормальной работы устройства необходимо пройти курс обучения. Стоимость такого устройства не должна превышать 2 тысячи долларов, сообщают ученые, дата выхода вспомогательного устройства на мировой рынок остается неизвестной.
Источник: vistanews.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: